Новости

Муниципальное учреждение культуры «Ржевская централизованная библиотечная система» (МУК «Ржевская ЦБС»)

Опубликовано: 23.06.2020

22 июня – День памяти и скорби

 

22 ИЮНЯ

Не танцуйте сегодня, не пойте.

В предвечерний задумчивый час

Молчаливо у окон постойте,

Вспомяните погибших за нас.

 

Там, в толпе, средь любимых, влюблённых,

Средь весёлых и крепких ребят,

Чьи-то тени в пилотках зелёных

На окраины молча спешат.

 

Им нельзя задержаться, остаться —

Их берёт этот день навсегда,

На путях сортировочных станций

Им разлуку трубят поезда.

 

Окликать их и звать их — напрасно,

Не промолвят ни слова в ответ,

Но с улыбкою грустной и ясной

Поглядите им пристально вслед.

<1961>

Вадим Шефнер

 

Этой трагической дате в истории России посвящен видеоролик «22 июня – День памяти и скорби», созданный сотрудниками центральной библиотеки им. А.Н. Островского: https://vk.com/public38744951?z=video-38744951_456239057%2Fvideos-38744951%2Fpl_-38744951_-2.

Рекомендуем также обратиться к электронной выставке «Первый день войны», размещенной на интернет-портале Минобороны России, где события первого дня войны освещены на основе документов из фондов Центрального архива этого ведомства: http://mil.ru/files/files/camo/gallery_2.html.

 

В помощь внеклассному чтению. Библиотека рекомендует

35 лет – со дня выхода книги А.В. Митяева «Подвиг солдата».

 

Советский и российский писатель Анатолий Васильевич Митяев (1924 – 2008) был сценаристом, работал в детской газете «Пионерская правда», был главным редактором детского журнала «Мурзилка», главным редактором студии «Союзмультфильм». Но для большинства он известен как писатель. Для детей им написаны книги: «Подвиг солдата», «Книга будущих командиров», «Тысяча четыреста восемнадцать дней: Герои и битвы Великой Отечественной войны», «Рассказы о русском флоте», «Шестой – неполный», «Ветры Куликова поля», «Ржаной хлебушко – калачу дедушка» и др.

Летом 1942 года А. Митяев записался добровольцем на фронт и практически с первых дней войны стал участвовать в боевых действиях. Служил в гвардейском минометном дивизионе. Занимал должность помощника шофера Паркового дивизиона 9-й гвардейской минометной бригады 3-го Белорусского фронта.

В своей книге «Подвиг солдата» он собрал шесть рассказов для младших школьников о событиях времен Великой Отечественной войны. Книга была выпущена к 40-летию Великой Победы. Герои книги – бойцы, вырванные из мирной жизни люди. Каждый день они вынуждены принимать непростые решения: написать ли в письме матери всю правду или кое о чем умолчать ради ее спокойствия; сохранить обед для проголодавшихся солдат или начинить его взрывчаткой и отдать противнику.

Обращаясь к юным читателям, Анатолий Васильевич писал: «Дорогой друг! Я расскажу тебе о войне с фашистами. Расскажу совсем немного – шесть случаев из жизни солдат на фронте. Случаи эти – только капли в бескрайнем море солдатских подвигов, ведь с фашистами воевали миллионы советских людей, и каждый вложил свой ратный труд в победу. <…> Мы все – и взрослые, и дети – в долгу перед теми, кто не вернулся с войны, кто отдал жизнь за то, чтобы жила Родина. Чем можно оплатить этот долг? На такой вопрос есть лишь один ответ – любовью к Родине, готовностью защищать её от любого врага, постоянным трудом на пользу Родине. Ты, мой маленький друг, знай это и расти честным, трудолюбивым, смелым человеком, достойным своей страны».

Источники:         https://ru.wikipedia.org/wiki/Митяев,_Анатолий_Васильевич; https://icanread.ru/anatolij-mitjaev-podvig-soldata/.

 

Читать книгу «Подвиг солдата».

 

Книжные новинки

 

В боях за Ржев: сборник воспоминаний / составитель И.А. Васильев. — 2-е изд. — Старица: Смук, 2020. — 218 с.: ил., портр., фот. — (К 75-летию Великой Победы). – Книга с дарственной надписью.

 

На литературной конференции в июле 2019 года, посвященной 95-летию со дня рождения И.А. Васильева, было высказано пожелание переиздать сборник «В боях за Ржев» (1973), составителем которого был Иван Афанасьевич Васильев.

Этот сборник – первая попытка дать в воспоминаниях и документах более или менее полную картину боев за Ржев. Общественная редколлегия обратилась к военачальникам, офицерам, бойцам, а также к литераторам – участникам и свидетелям сражения с просьбой написать свои воспоминания. 

Отдельный раздел сборника составляют документы, рассказывающие о великом мужестве, о массовом героизме советских воинов: дневники, письма, полит донесения, статьи из газет военного времени.

В заключительной части книги рассказывается о связях ржевитян с бывшими фронтовиками, о памятниках героям войны и могилах воинов, павших на ржевской земле.

 

Города воинской славы России / Российское военно-историческое общество, Союз городов воинской славы ; главный редактор И.В. Сунгуров. — Москва: Юбилейная книга, 2020. — 121 с.: ил., фот.

 

В книге рассказывается о городах воинской славы, каждый из которых вписал в героическую летопись Великой Отечественной войны 1941-1945 годов страницы своей собственной воинской славы.

В подготовке публикаций принимали участие местные историки и краеведы, различные службы администраций городов и коллектив Издательства Юбилейная Книга.

Основной задачей издания «Города воинской славы России» является сохранение нашей военной истории. Книга интересна и познавательна для разновозрастной аудитории.

 

 

 

 

 

 

 

 

РЖЕВ литературный

 

ДВАДЦАТЬ ВТОРОЕ ИЮНЯ

Двадцать второе июня

Прочно запомнилось мне:

Тихая ночь. Полнолунье.

Утром же – весть о войне.

Что может быть еще горше

В двадцать каких-нибудь лет!

Кто предсказать тебе сможет

Срок окончания бед?

 

Был я курсантом в то лето

В городе южном – Баку.

В лето горячее это

Были мы все начеку.

Служба, походы, ученья,

Ночью отрывка траншей…

Все было без упрощенья,

Важное – без мелочей.

 

Турция тучей повисла

Вдоль закавказских границ.

Туча была не без смысла –

С хищным оскалом бойниц.

А на Востоке – японцы

Лязгом квантунской брони

Скалились в наше оконце

В эти тревожные дни.

 

Было к чему присмотреться,

Было подумать о чем …

В общем – разбили мы немца,

А уж японца – потом.

Двадцать второе июня

Очень запомнилось мне…

С болью не раз вспомянул я

Горькие дни – о войне.

 

Поливанов Григорий. Двадцать второе июня // Город над Волгой. Ржевский литературно-исторический альманах. Выпуск четвёртый. – Ржев, 2010. – С. 7-8.

К общероссийскому голосованию по вопросу одобрения поправок в Конституцию РФ.

Сотрудники городских библиотек записали два видеоролика в поддержку поправок к Конституции РФ и опубликовали их в социальных сетях: