Налоговая

Началась массовая рассылка налоговых уведомлений

Опубликовано: 07.09.2020

В настоящее время проходит массовая рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов — земельного, транспортного и налога на имущество физических лиц, а также налога на доходы физических лиц (в отдельных случаях). Массовая печать и рассылка налоговой корреспонденции осуществляется через ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России. На конвертах с налоговым уведомлением в качестве отправителя указывается именно адрес ФКУ «Налог-сервис» ФНС России или его филиалов.

Обращаем внимание граждан, что за налоговый период 2019 года налоговые уведомления не направляются владельцам налогооблагаемого имущества в следующих случаях:

— наличие налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;

 — если общая сумма налоговых обязательств, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей;

 — налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса ФНС России — личный кабинет налогоплательщика и не направил уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.

Обращаем внимание, что вместе с уведомлением не направляются отдельные платежные документы (квитанции по форме ПД). В самом уведомлении имеется вся необходимая информация для уплаты налогов в бюджет — указаны полные реквизиты налогового платежа и уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически. Также в уведомлении указан штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства.

При расчете налога на имущество налоговая база определяется следующим образом:

  • для всех жилых домов, квартир и комнат действует необлагаемый налогом вычет в размере кадастровой стоимости для 50 кв. м, 20 кв. м и 10 кв. м, соответственно;
  • для лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, налоговые вычеты увеличены на 7 кв. м по жилому дому и 5 кв. м по квартире или комнате на каждого несовершеннолетнего ребенка;

От налога на имущество в отношении одного объекта по выбору налогоплательщика (квартира, комната, жилой дом, помещение или сооружение, хозяйственное строение, гараж или машино-место) освобождаются 15-категорий налогоплательщиков (пенсионеры, инвалиды, ветераны, военнослужащие, и т.п.).

В отношении земельного налога действует федеральная льгота, которая уменьшает налоговую базу на кадастровую стоимость 600 квадратных метров одного земельного участка. Льготой могут воспользоваться владельцы земельных участков, относящиеся к следующим категориям: пенсионеры; инвалиды I и II групп; инвалиды с детства; ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий; Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, и другие категории граждан, указанные в п. 5 ст. 391 НК РФ.

Многодетные семьи имеют право на полное освобождение одного из родителей от уплаты налога за один легковой автомобиль или автобус с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил.

Если, по мнению налогоплательщика, в налоговом уведомлении имеется неактуальная (некорректная) информация об объекте имущества или его владельце (в т.ч. о периоде владения объектом, налоговой базе, адресе), то для её проверки и актуализации необходимо обратиться в налоговые органы любым удобным способом:

1) для пользователей «Личного кабинета налогоплательщика» — через «Личный кабинет налогоплательщика»;

2) для иных лиц: посредством личного обращения в любую налоговую инспекцию либо путём направления почтового сообщения, или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России». 

При наличии оснований для перерасчета налога (налогов) и формирования нового налогового уведомления налоговая инспекция:

— сформирует уточненное налоговое уведомление и разместит его в Личном кабинете налогоплательщика;

— в случае если Вы не являетесь пользователем Личного кабинета налогоплательщика, направит Вам уточненное новое налоговое уведомление в установленном порядке;

— направит Вам ответ на обращение (разместит его в Личном кабинете налогоплательщика), в  т.ч.  в случае отсутствия основания для перерасчета налога (налогов).

Напоминаем, что имущественные налоги физических лиц за 2019 год необходимо уплатить не позднее 1 декабря 2020 года.