Новости

14 октября 1941 года — день начала оккупации города Ржева.

Опубликовано: 14.10.2020

В память о тех, кто сражался за город, тех, кто погиб в боях, в память о тружениках тыла и узниках концлагерей, солдатах, приближавших день освобождения города Ржева от немецко-фашистских захватчиков и День Победы, 14 октября пройдёт акция «Рябиновые слёзы». По берегу Волги от Вознесенского собора до перекрёстка Торопецкого тракта с улицей Калинина школьники города и педагоги высадят саженцы рябины, которые образуют аллею, в память о погибшем в годы оккупации мирном населении. Акция пройдёт с 12.30 до 14.00 с соблюдением всех мер профилактики нераспространения коронавирусной инфекции и с ограниченным количеством участников.

Также 14 октября в 12 часов начнётся трансляция митинга, приуроченного к дате начала оккупации города Ржева немецко-фашистскими захватчиками. С памятных мест города, посвященных военной истории Ржева, выпускники школ прочитают стихотворения о военном времени.

Вечером мы предлагаем всем ржевитянам принять участие в акции «Свеча памяти». В 20.00 нужно зажечь свечу, поставить на подоконник или постоять возле окна со свечой в руках, сделать фотографию со свечой и разместить у себя на странице с хэштегами #свечапамятиржев #ржевпомнит

В день начала оккупации города Ржева немецко-фашистскими захватчиками давайте вместе вспомним своих родных и близких, сражавшихся с фашизмом, трудившихся в тылу.

Не будьте равнодушны.

Это нужно не мертвым, это нужно живым!