Новости

14 октября – день начала оккупации Ржева…

Опубликовано: 15.10.2020

14 октября – день начала оккупации Ржева…

 

Стоял Покров. Седой была трава.

Прозрачным льдом затягивались броды.

Дышали бабы детям в рукава,

крестясь на облака и самолёты.

Студёный ветер нёс горелый прах.

Калина индевела за калиткой,

и ягодная горечь на губах

была ещё одной немой молитвой:

«А вдруг он выжил в месиве фронтов…»

 

Качала лодки медленная Волга,

качали колыбели руки вдов

и яблоня кровила от осколка.

Гноился глиной ледяной окоп

на месте сада; в горло било сердце,

как в землю заступ. Пот стекал на лоб.

И кто-то вдруг сказал:

— Смотрите, немцы.

Любовь Колесник

 

День Покрова Богородицы, 14 октября 1941 года, стал самым черным днем в многовековой истории Ржева: город был оккупирован фашистскими войсками. В Ржев ворвались вражеские танки и пехота. Началось тяжелое, страшное время, о котором очевидцы до сих пор вспоминают с содроганием. Особенностью оккупации Ржева является то, что весь период он оставался прифронтовым городом. Поэтому в нем дислоцировалось большое количество частей вермахта. Город постоянно подвергался бомбардировке советской авиацией. Гитлеровцы установили в городе «новый порядок». Они грабили, угоняли молодежь в рабство, расстреливали и вешали непокорных. Так продолжалось 17 долгих, кровавых месяцев.

Ржевская трагедия – это исчезнувшие с земли села и деревни, тысячи и тысячи искалеченных войной судеб, израненных горем душ и сердец. Мы никогда не сможем до конца осознать тот ужас, который пережили наши земляки, но мы будем помнить всегда.

 

В настоящее время изданы уникальные воспоминания очевидцев тех событий, письма, дневниковые заметки. Пожалуй, никто, кроме свидетелей военного лихолетья, не может поведать нам лучше о тех событиях, которые пришлось им пережить. Предлагаем познакомиться с некоторыми изданиями из краеведческого отдела центральной библиотеки им. А.Н. Островского, основанными на воспоминаниях очевидцев. Никакие исторические справки, цифры, документы так реалистично и жизненно не расскажут нам о военном Ржеве.

Федоров Е. С. Правда о военном Ржеве. Документы и факты. – Ржев, 1995.

Нам выпало на долю…Война в письмах, дневниках, воспоминаниях. – Тверь, 2005.

Германсон Б. А. Мои воспоминания о родном Ржеве (1903-1943 годы). – Ржев, 2009.

Свирчевская Л. А. Мой Ржев – в годину лихолетья. – Москва, 2010.

Сеславин М. К. Под огненным Ржевом. Воспоминания подростка. – Тверь, 2010.

 

Судьба Алексея Прасолова: к 90-летию со дня рождения

 

Среди русских поэтов XX века, пожалуй, не было более тревожного, более печального поэта, нежели Алексей Прасолов. Он обрел себя как поэт сравнительно поздно; ему было тогда тридцать три года. За плечами – трудная, нередко просто тяжкая жизнь; в одном из стихотворений, написанных именно на пороге зрелости, Прасолов говорит о «корявой руке» своей судьбы.

Поэзия Прасолова требует серьезного, вдумчивого подхода. Его стихи как бы незатейливы, спокойны, но в них есть внутренний нерв, чувство единства с окружающим миром. И, что самое замечательное, эти стихи написаны мастером, профессионально владеющим стихотворной техникой.

 

Мирозданье сжато берегами,

И в него, темна и тяжела,

Погружаясь чуткими ногами,

Лошадь одинокая вошла.

Перед нею двигались светила,

Колыхалось озеро до дна,

И над картой неба наклонила

Многодумно голову она.

Что ей, старой, виделось, казалось?

Не было покоя средь светил:

То луны, то звёздочки касаясь,

Огонёк зелёный там скользил.

Небеса разламывало рёвом,

И ждала – когда же перерыв,

В напряженье кратком и суровом,

Как антенны, уши навострив.

И не мог я видеть равнодушно

Дрожь спины и вытертых боков,

На которых вынесла послушно

Тяжесть человеческих веков.

 

Алексей Тимофеевич Прасолов родился 13 октября 1930 года в селе Ивановка Кантемировского района Воронежской области в крестьянской семье. Когда он был еще ребенком, отец оставил семью. С семи до семнадцати лет прожил в недалекой от Россоши слободе Морозовка. В отроческие годы поэта по его родным местам и по его собственной жизни всей своей страшной тяжестью прокатилась война.

После войны Алексей Прасолов окончил Россошанское педагогическое училище, преподавал в школе, а затем перешел на газетную работу.

Писать стихи Алексей Прасолов начал рано. Первым оценил его поэтическую одаренность еще в 1949 году тогдашний редактор россошанской районной газеты «Заря коммунизма» Б. И. Стукалин. По его инициативе юношеские стихи Прасолова публиковались сначала в россошанской, а затем в воронежской газете «Молодой коммунар».

Более или менее «профессиональным» писателем Алексей Прасолов смог сделаться лишь в последние годы жизни. Он занимал разные должности (начиная с корректора), а также печатал очерки, рассказы, фельетоны во многих городских и сельских газетах Воронежской области.

С 1961 по 1964 годы отбывал наказание в местах лишения свободы, работал на рудниках и стройках.

В 1964 году в августовском номере «Нового мира», возглавляемого А. Т. Твардовским, была опубликована большая подборка прасоловских стихотворений. Через два года в Воронеже выходит его книга «День и ночь», а в Москве, в «Молодой гвардии», — небольшой сборник «Лирика». Затем в Воронеже были изданы еще две книги – «Земля и зенит» (1968) и «Во имя твое» (1971).

Поэт ушел из жизни 2 февраля 1972 года, – раньше «предназначенного часа». Установлены мемориальные доски в Воронеже, Россоши, Хохле. Память о поэте Прасолове жива на его родной воронежской земле.

 

Я умру на рассвете,

В предназначенный час.

Что ж, одним на планете

Станет меньше средь вас.

 

Не рыдал на могилах,

Не носил к ним цветов,

Только всё же любил их

И прийти к ним готов.

 

Я приду на рассвете

Не к могилам – к цветам,

Всё, чем жил я на свете,

Тихо им передам.

 

К лепесткам красногубым,

К листьям, ждущим луча,

К самым нежным и грубым

Наклонюсь я, шепча:

 

«Был всю жизнь в окруженье,

Только не был в плену.

Будьте вы совершенней

Жизни той, что кляну.

 

Может, люди немного

Станут к людям добрей.

Дайте мне на дорогу

Каплю влаги своей.

 

Окруженье всё туже,

Но, душа, не страшись:

Смерть живая – не ужас,

Ужас – мёртвая жизнь».

1971 г.

В 1978 году впервые был издан сборник стихотворений Алексея Прасолова, достаточно полно представивший творчество этого замечательного поэта. В то время Алексей Прасолов не имел сколько-нибудь широкого и прочного признания – даже в литературной среде.

Критики «послепрасоловского» поколения услышали поэта, но не совсем верно поняли его, если не бояться высоких слов, творческий подвиг. Вот типичные суждения этого рода о творчестве Прасолова: «многое и не удалось до конца и давалось так трудно»; «характерное для Прасолова восхождение творческой мысли, хотя, видимо, и нелегко ему дающееся»; «вместе с открытием приходит мысль, что сделано оно поздно, что многое упущено» и т. п.

Источники: http://rulitbox.ru/prasolov_math1.html; https://45ll.net/aleksey_prasolov/#biography.

 

Читать стихи Алексея Прасолова: http://rulitbox.ru/prasolov_index.html

 

 

В читальном зале центральной библиотеки им. А. Н. Островского с 10 октября по 2 ноября действует книжная выставка «Гражданская оборона – дело всех и каждого».

Цель выставки – информирование населения о гражданской обороне, мерах по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

На выставке представлены книги, журналы, материалы по гражданской обороне и правилам поведения в чрезвычайных ситуациях.

Часть информационных материалов для выставки предоставлена Муниципальным учреждением «Управление ГОЧС г. Ржева».