Новости

«Ржевская централизованная библиотечная система» (МУК «Ржевская ЦБС»)

Опубликовано: 19.10.2020

Автору известной американской гангстерской саги 100 лет

 

15 октября автору знаменитого на весь мир романа «Крёстный отец», американскому писателю и сценаристу итальянского происхождения Марио Пьюзо исполнилось бы 100 лет. Книга, рассказывающая историю становления одного из могущественнейших кланов итальянской мафии в Соединенных Штатах, подробно знакомящая с порядками внутри «семьи», описывающая законы чести итальянской мафии, борьбу за власть и коррумпированность правительственных чиновников, вышла в 1969 году и через полгода стала бестселлером.

До издания своего мирового бестселлера внештатный журналист и начинающий писатель пробовал себя в разных жанрах и писал о том, что знал. Еще работая в правительственном учреждении, он, служивший во время Второй мировой войны в Германии, написал роман «Тёмная арена» (1955) о любви американского солдата и немецкой девушки.

Следующей книгой Пьюзо стали «Счастливые пилигримы» (1965), где описывалась нелегкая жизнь итальянских эмигрантов в Соединенных Штатах во времена Великой депрессии, о которых автор, выросший в бедном итальянском квартальчике, знал не понаслышке. Кстати, прообразом главной героини Маммы Лучии послужила мать литератора, а главную роль в экранизации исполнила великая Софи Лорен.

Единственная книга писателя для подростков «Летом, когда все случилось» вышла через год, а уже в следующем году он выпустил роман о бывшем американском офицере-разведчике, который охотится за избежавшими правосудия нацистами, когда-то убившими его беременную жену.

Еще усиленно продвигая «Счастливых пилигримов», которых считал своей самой поэтической, самой лучшей работой, уставший от многочисленных долгов и писательства Пьюзо совершенно случайно получил предложение написать книгу о гангстерах, рассказав несколько историй из жизни мафии. Он рассказывал в одном из интервью: «…мне было сорок пять, и я подустал быть писателем. Кроме того, у меня был долг в $20 тысяч моим родственникам, финансовым компаниям, букмекерам. Пришло время немного подрасти и начать зарабатывать деньги…».

Так что писатель был полностью разорен, когда подписывал контракт с издательством «Random House», а поскольку ему сразу же выдали аванс в размере $5 тысяч, то деваться было некуда и нужно было работать. Позже он признавал, что был просто вынужден «писать «Крёстного отца», при том, что у меня не было абсолютно никакого желания этим заниматься», подчеркивая, что использовал материал для романа из чужих книг.

Роман, вошедший в американскую версию «100 лучших детективных романов всех времен», в 1972 году был экранизирован еще одним американцем итальянского происхождения – режиссером Фрэнсисом Фордом Копполой, который загорелся постановкой картины по гангстерскому роману сразу после прочтения. Стоит отметить, что молодой режиссер очень серьезно подошел к созданию эпической гангстерской саги, где роль дона Корлеоне исполнил великий Марлон Брандо, а его сына Майкла – Аль Пачино. Картину, получившую три Оскара и еще около 20 наград, считают величайшим гангстерским фильмом. Кстати, сценарий к нему писал сам автор.

Источник: https://novostiliteratury.ru/2020/10/literaturnyj-kalendar/avtoru-izvestnoj-amerikanskoj-gangsterskoj-sagi-100-let/

 

Читать книги Пьюзо: https://mir-knig.com/author/2155

 

 

16 октября – 110 лет со дня рождения замечательной детской писательницы Л. Гераскиной.

 

Лия Борисовна Гераскина родилась в 1910 году в Новороссийске. В раннем детстве девочка стала свидетельницей военных событий, из-за которых ее семья была вынуждена бежать из родного города в Краснодар. Когда бомбежки в Новороссийске отгремели, семья вернулась, и Лия поступила в подготовительный класс гимназии. Однако уже в 1917 году началась революция, и они снова переехали.

Большую часть детства и юность Лия провела в Краснодаре, где получила школьное образование. Литературный талант проявился у Лии довольно рано: уже в школьные годы она начала писать стихи, даже выбрала стихотворную форму для сочинения на экзамене.

После окончания школы Лия устроилась библиотекарем на заводе игрушек, преподавала в школе для взрослых, разносила почту. В 1932 году будущая писательница вышла замуж за ведущего специалиста по электростанциям и поехала вслед за ним в Магнитогорск. Там она пошла работать на электростанцию, параллельно проходя обучение в электротехническом техникуме. Именно с электростанциями и электричеством была связана вся жизнь Лии и ее мужа. Через некоторое время они переехали в Красноярск, где Лия Борисовна устроилась работать в местную газету «Красноярский рабочий», проявив себя зрелым журналистом со своим оригинальным стилем.

После войны, несмотря на огромное количество работы в радиокомитете, она нашла время и силы создать для детей радиотеатр. Л. Б. Гераскина написала сценарий по сказке Сельмы Лагерлеф «Путешествие Нильса с дикими гусями» и сама репетировала с начинающими артистами. Первый успех вдохновил Лию Борисовну написать еще один сценарий по мотивам сказок Г. Х. Андерсена «Хрустальд и Катринка». Эта пьеса впервые была поставлена в 1947 году Красноярским драматическим театром, затем – Новосибирским ТЮЗом и другими театрами.

Переехав в Москву, писательница продолжает создавать новые пьесы. Среди них наибольшую популярность получила пьеса «Аттестат зрелости». Позже по ее мотивам сняли художественный фильм. В нем роль главного героя – десятиклассника – исполнил всеми любимый Василий Лановой. За заслуги на литературном поприще Гераскину в 1950 году приняли в Союз писателей.

О тяжелых военных годах, полных тревоги и скорби, Лия Борисовна рассказала в книге «Есть только миг между прошлым и будущим».

На счету писательницы много достойных и интересных произведений: «Джельсомино в стране лжецов» по мотивам сказки Джанни Родари, «Мягкий характер», «Синий цветочек для мамы», «Девочка и какаду», «Домашний зоопарк».

В 1965 году выходит самая, пожалуй, знаменитая ее книга «В стране невыученных уроков», которая переиздавалась более 10 раз. И в наши дни эта книжка не утратила своей популярности. Дети с большим удовольствием читают историю лентяя и двоечника Виктора Перестукина, которого вместе с котом Кузей учебники отправили перевоспитываться в сказочную страну. В 1969 году режиссером Юрием Прытковым был снят мультфильм «В стране невыученных уроков», ставший не менее знаменитым.

Лия Борисовна Гераскина до последних дней дарила своим маленьким читателям занимательные и добрые истории. Она умерла весной 2010 года, не дожив до ста лет всего семь месяцев.

Источники:         https://www.litres.ru/liya-geraskina/ob-avtore/;          http://cdb-seversk.tom.muzkult.ru/Geraskina_Biografiya.

 

О нелегких военных годах – в книге «Есть только миг между прошлым и будущим»

 

В помощь внеклассному чтению. Библиотека рекомендует

Популярные книги Татьяны Левановой для подростков из цикла «Сквозняки»

 

Татьяна Леванова родилась в 1977 году. Окончила филологический факультет Соликамского государственного педагогического института. С детства увлекалась литературным творчеством, публиковала свои рассказы в пермском журнале «Макс-клуб», а также в различных литературных альманахах.

В марте 2004 года пришла идея «Сквозняков», мечтала создать героя для современных детей, такого, какими для ее поколения были Алиса Селезнева и Тимур, Волька ибн Алеша и Элли из Канзаса, девочку, о приключениях которой было бы интересно читать и которой бы хотелось подражать, развлекая – непременно воспитывать.

В 2005 году Татьяна Леванова выиграла конкурс, организованный Центром поддержки русского языка в рамках фестиваля «БиблиоОбраз» (для молодых авторов, пишущих для детей и подростков). В том же году она стала лауреатом конкурса «Ступени-2» за повесть «Море, мечты, Марина и ее рыбки».

Популярность среди юных читателей книг из цикла «Сквозняки» Татьяны Левановой стала возможной за легкую и интересную подачу приключений девочки «сквозняка» Маши, способной к путешествиям между мирами и даже – их спасению. Сквозняк – сокращение от Сквозь Ткань Миров проходящий странник. В свои одиннадцать лет Маша открыла эти скрытые возможности у себя случайно.

Обычная школьница Маша Некрасова поругалась с родителями и ушла гулять в парк. Только парк оказался вдруг лесом, а девочка оказалась в непривычном необычном для нее мире, причем называют ее там совсем необычно – Сквозняк. И желание у Маши только одно – попасть домой. Но это возможно только после выполнения миссии – изменения уклада жизни в этой стране. А еще Маше нужно избежать множества опасностей, завести друзей, и не попасть впросак.

Так в каждой новой книге Маша Некрасова путешествует из мира в мир, изменяя ситуации и жизни обитателей миров, отражая атаки врагов и принимая помощь друзей.

Содержание цикла:

  • «Сквозняки. Первая миссия» (2005).
  • «Сквозняки. Повелитель иллюзий» (2006).
  • «Сквозняки. Ледяной рыцарь» (2007).
  • «Сквозняки. Аквамариновая звезда» (2009).
  • «Сквозняки. Ночные Птицы Рогонды» (2011).
  • «Сквозняки. Ткачи Заклинаний» (2017).

Источники: https://www.livelib.ru/author/122916-tatyana-levanova

 

Книги из серии «Сквозняки» можно взять в библиотеке или прочитать онлайн здесь.

 

Ушел из жизни известный ржевский краевед и историк Олег Александрович Кондратьев. Олег Александрович знал историю своего родного города как никто другой, он – автор или составитель множества книг по истории ржевской земли.

В память о нем центральная библиотека им. А. Н. Островского представляет книжную выставку «Журналист, историк, краевед».