Новости

Мероприятия к 100-летию Вячеслава Леонидовича Кондратьева

Опубликовано: 23.10.2020

Вячеслав Леонидович Кондратьев родился 30 октября 1920 года в Полтаве. Кондратьев — один из писателей фронтового поколения. В 1942 воевал подо Ржевом в составе стрелковой бригады. Был ранен, награжден медалью «За отвагу». Первая повесть — «Сашка» — была опубликована в феврале 1979 в журнале «Дружба народов». Повесть была сразу же замечена. Писали о ней прежде всего бывшие фронтовики, узнавшие в ней войну, какой она была.
Все произведения Кондратьева в той или иной степени автобиографичны. Его повести «Отпуск по ранению», «Встречи на Сретенке» и роман «Красные ворота» объединены общим героем – лейтенантом Володькой. В первой из них он после короткой передышки в Москве возвращается воевать под Ржев. Вторая повесть и роман – книги о возвращении героя с войны, о трудностях вхождения в будничную мирную жизнь. Свои повести и рассказы Вячеслав Кондратьев писал о главном в жизни своего поколения, о тех, кто воевал и погибал подо Ржевом, одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны.

К 100-летию Вячеслава Леонидовича Кондратьева в учреждениях города Ржева пройдет ряд мероприятий.
В городских школах уже проводят тематические уроки «Знакомство с писателем-фронтовиком», классные часы «Верстами войны», посвящённые творчеству Вячеслава Кондратьева, викторины «Знаем творчество В.Л. Кондратьева», книжные выставки « На войне, как на войне».
В школах пройдет онлайн – акция «Страница20» #Сашка#: на своих страницах Вконтакте школы представят видеоролики: чтение отрывка из произведения В. Кондратьева «Сашка».
В центральной библиотеке им. А.Н. Островского 30 октября состоится онлайн трансляция литературного видео-вечера, посвященного 100-летию со дня рождения В. Кондратьева «О войне придумывать не надо».
Для учащихся школ и студентов колледжей будет организован просмотр фильма «Ржев» (режиссер Игорь Копылов), получившего главный приз на шестом фестивале российского кино и культуры «SOL Russian Film Festival» в Испании.