Новости

Заседание рабочей группы по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции

Опубликовано: 23.10.2020

Сегодня в Администрации города Ржева состоялось очередное заседание рабочей группы по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции. Ситуация по уровню заболеваемости в городе ковид-19 остается напряженной. На сегодняшний день 304 человека находятся на изоляции, 151 с подтвержденным диагнозом ковид-19. Как отметили все участники заседания с целью недопущения роста заболеваемости необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, избегать мест массового скопления людей. Особое внимание представитель Роспотребнадзора обратил на соблюдение всех норм и правил профилактики работодателями в отношении своих сотрудников. Это входной фильтр, то есть с признаками ОРЗ не допускать до работы, обеспечение средствами индивидуальной защиты, дезинфекционные мероприятия. Глава города Ржева Роман Крылов обратился к контролирующим органам активнее проводить проверки соблюдения требований в торговых точках и общепите.

В Ржевской ЦРБ в настоящее время одной из острых проблем является работа компьютерного томографа.С 14 октября кт, на котором проводились исследования больных с подозрением на внебольничную пневмонию, вышел из строя. Проведенные ремонтные работы не спасли ситуацию. На следующей неделе узкими специалистами будет проведена диагностика и только после этого можно будет говорить о работе кт. Сейчас ЦРБ проводит диагностику больных посредством рентгенографии. Сложные случаи заболеваний направляются в Тверь и Нелидовский ковидный госпиталь, здесь решение принимают бригады скорой помощи самостоятельно либо по рекомендации терапевта.

Руководители учреждений здравоохранения, социальной защиты, образования, культуры и спорта доложили о ситуации — все работают в штатном режиме, в достаточном количестве обеспечены средствами индивидуальной защиты и дезсредствами.

На заседании рабочей группы принято решение о продлении запрета на проведение массовых мероприятий ещё на две недели. Напомним, что с 12 по 25 октября постановлением администрации запрещено на территории города Ржева проводить спортивные, зрелищные, публичные и иные массовые мероприятия. В связи с ухудшением ситуации по заболеваемости коронавирусной инфекцией действие данного постановления продлено до 8 ноября 2020 года. По этой же причине решено не проводить детские пришкольные лагеря в период осенних каникул.

«Предпринимаемые шаги помогут уменьшить скорость распространения Ковид-19. Мы все вместе должны приложить максимум усилий по защите наших граждан, обеспечить комфортного пребывания в лечебных учреждениях, оказывать помощь в различных ситуациях. Высокая степень ответственности каждого из нас, выполнение всех требований профилактики позволят достичь снижения уровня заболеваемости и мы сможем вернуться нас к привычному укладу жизни», — подводя итоги заседания, отметил Роман Крылов.