Новости

Работники, пострадавшие на производстве, получили специальные автомобили

Опубликовано: 26.11.2020

Тверское региональное отделение Фонда социального страхования вручило специальные автомобили жителям Тверской области, пострадавшим на производстве.

Обеспечение автомобилями пострадавших на производстве является одной из мер по их социальной реабилитации и  традиционно проходит в конце года. На данный момент ключи от новых автомобилей Lada Granta получили 8 человек (из Твери, Конаково, Бежецка, Бологое и Старицы), из них 7 человек получают автомобиль повторно и один – в первый раз. Еще трое пострадавших получат машины в конце декабря.

Срок эксплуатации таких машин – 7 лет, после истечения этого срока пострадавший может получить новый автомобиль. Также в течение этого времени пострадавший ежеквартально получает компенсацию на текущий ремонт и горюче-смазочные материалы, а также один раз может произвести капитальный ремонт

Нуждаемость в специальном автомобиле определяется учреждением медико-социальной экспертизы, которое проводит освидетельствование пострадавших на производстве, устанавливает степень утраты профессиональной трудоспособности и разрабатывает программу реабилитации пострадавшего.

Предоставление автомобилей пострадавшим в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является одной из мер реабилитации, которая также включает в себя медицинское лечение, оплату лекарств и изделий медицинского назначения, лечение в санаторно-курортных учреждениях, обеспечение техническим средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями за счет средств обязательного социального страхования.