Новости

Городские новости 25 февраля — 3 марта 2013.г

Опубликовано: 25.02.2013

Комбинат благоустройства на прошедшей неделе занимался вывозом снега с территории города в районах Советской площади, памятников «Пушка» и «Обелиск», от памятной доски около старого моста, а также с Ленинградского и Зубцовского шоссе. Всего с территории города вывезено около 60 тысяч кубометров снега.


У Городского и Смоленского кладбищ был убран мусор, также ликвидирована стихийная свалка на ул. Котовского.


Песчано-соляная смесь развезена по участкам, проводится подсыпка проезжей части дорог в потенциально опасных местах, на поворотах и около остановок транспорта.


В рамках подготовки к празднованию 70-летия со дня освобождения Ржева идет украшение улиц: развешены флажки на улицах Ленина и Большой Спасской, на территории города при участии отдела муниципального развития размещены красочные баннеры. Продолжается уборка города.


Очередное заседание градостроительного совета состоится 26 февраля в 14 часов в помещении отдела архитектуры. Отдел Архитектуры вынес на комитет Ржевской городской Думы два вопроса: о назначении публичных слушаний по планировке и застройке территории в районе улиц Садовой, Тимирязева и Республиканской (в месте сноса двух деревянных бараков), и об утверждении Генерального плана города. Комитет Думы принял решение о вынесении данных вопросов на очередное заседание.


В воскресенье, 24 февраля, состоялся матч между ветеранами ржевского хоккея и легендами хоккея советского. Несмотря на то, что столичная команда оказалась моложе и квалификационно сильнее ржевитян, наши уступили им лишь незначительно (10:7), показав хорошую игру. За команду Ржева выступил Губернатор области А. Шевелев, который забросил шайбу в ворота команды звезд советского хоккея.

— Накануне 23 февраля в стране было проведено несколько подобных матчей, поэтому столичная команда была разделена, и ее часть выступала в этот день в Москве, — отметил Глава Администрации города Л.Э. Тишкевич. – А многие из тех, кто играл в Ржеве, за сутки до матча вернулись из Екатеринбурга…  Я пообщался с директором команды Юрием Евгеньевичем Ляпкиным и высказал идею повторить мероприятие в год 800-летия Ржева. Получено предварительное согласие.

Для жителей старшего поколения серия матчей СССР-Канада стала поистине культовой. В момент телетрансляции этих игр люди откладывали даже самые важные дела, чтобы поболеть за наших. Советские хоккеисты были кумирами подрастающего поколения. Хотелось бы, чтобы авторитет спорта и патриотизм вернулись на прежний уровень, и подобные мероприятия способствуют этому.

Ведется подготовка к хоккейным матчам, которые пройдут в рамках мероприятий к 70-летию освобождения Ржева 2 марта в ледовом дворце «Орбита». В них примут участие хоккеисты из городов воинской славы Вязьмы, Ржева и  Твери и города-героя Смоленска.


2 марта в Нижнем бору пройдет открытое первенство СДЮСШОР по лыжным гонкам.


3 марта в ФОКе на Волосковской горке стартует всероссийский турнир по самбо среди юношей и девушек 1997-98 годов рождения.


Комитет по имуществу Администрации г. Ржева ведет рассмотрение заявлений на предоставление земельных участков. На минувшей неделе состоялось заседание комиссии, на котором было рассмотрено 34 таких заявления. Также рассматривается вопрос о выделении на ул. Юбилейная участка для установки контейнерной площадки.


В рамках подготовки к 70-летию освобождения Ржева во всех учебных заведениях города проходит эстафета героико-патриотических дел. Учащиеся оформляют стенды, ведутся рейтинги участия в мероприятии как учебных заведений, так и конкретных лиц. Также проходит фотоконкурс «Глазами внуков». После подведения его итогов лучшие работы будут использованы для оформления помещения, в котором пройдет торжественный прием Главы Администрации Ржева Л. Тишкевича. Также проходит акция «Имя твое, солдат», на которую принимаются материалы от школьников, чьи родственники принимали участие в военных событиях.


Реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями работает в обычном режиме. В нем открылась дополнительная группа «Кенгуру» для мам с малышами в возрасте до 3 лет. Занятия проходят в понедельник и четверг, в группе 10 человек. Также учреждение получило наборы для работы с детьми по методике Монтессори.