Поздравления

Поздравление по случаю празднования 70-летия освобождения города Ржева

Опубликовано: 27.02.2013

Дорогие ржевитяне!

Примите самые искренние поздравления по случаю празднования 70-летия освобождения города Ржева от немецко-фашистских захватчиков.

3 марта 1943 года стал самым светлым и долгожданным днем для жителей Ржева и для тех, кто боролся с коварным врагом за каждую улицу, каждый дом, каждую пядь родной земли, обильно политой кровью. В этот день закончилась трагическая история оккупации, длившаяся 17 месяцев. Сотни тысяч солдат и офицеров Красной Армии сложили свои головы, защищая древний город на Волге. Ржев был буквально стерт с лица земли. Но все же выжил и восстал из руин, становясь год от года все краше.

Подвиг советского народа, воевавшего у стен Ржева, был по достоинству оценен. Ржев один из первых получил Почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы».

Сегодня мы отдаем дань бесконечного уважения всем тем, кто отважно сражался под Ржевом и трудился в тылу, кто восстанавливал наш город в послевоенные годы. Мы склоняем голову перед светлой памятью павших, перед теми, кто прошел дорогами войны, вынес на своих плечах разруху, голод, нужду и лишения.

3 марта – наш всеобщий праздник, объединяющий все поколения ржевитян. И пусть наши дети никогда не узнают войны, но память о трагических страницах нашей истории будет вечно храниться в их сердцах, и передаваться от поколения к поколению.

В этот весенний праздничный день хочется пожелать уважаемым ветеранам, труженикам тыла, всем тем, кто был свидетелем кровавых событий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., — мирного неба, благополучии, здоровья и долголетия. Новым поколениям ржевитян – счастья и уверенности в завтрашнем дне. И пусть дальнейшая истории Ржева будет прославлена созидательным трудом, новыми открытиями, творческими успехами.

Глава города Ржева:                                                                                 Н.Н. Воробьёва

Глава администрации города Ржева:                                                   Л.Э. Тишкевич