Новости

В Администрации города состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Опубликовано: 31.01.2021

На повестке дня рассматривался вопрос о дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности в жилом секторе, особенно в местах проживания социально незащищённых групп населения, многодетных семей, лиц, ведущих асоциальный образ жизни. Важный момент — межведомственное взаимодействие: отдела образования, сотрудников городских школ и детских садов, социальных служб, которые проводят беседы с детьми и их родителями о важности соблюдения правил пожарной безопасности, особо внимание уделяя семьям, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

Но, несмотря на профилактическую работу и установку противопожарных датчиков, которые монтируются ежегодно в многодетных семьях и семьях, находящихся в группе риска, заведующая отделением по работе с семьёй и детьми социально-реабилитационного центра «Мой семейный центр» С. А. Шендо отметила, что многие семьи эти датчики не обслуживают, не меняют батарейки или просто снимают, так как они срабатывают на табачный дым, когда сами родители курят в квартире. К сожалению, такое безответственное отношение может повлечь за собой непоправимые последствия, гибель детей. Особое внимание необходимо уделять исправности печей, электрообогревателей, электропроводки.

Профилактическую работу также проводят и сотрудники МУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям». Усилить профилактическую работу рекомендовали и сотрудники МЧС, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ржевскому и Зубцовскому районам А. Ю. Иванов сообщил, что в январе пожары участились, два из них повлекли гибель людей: в начале января — погиб ребёнок, а на днях — взрослый мужчина, остальные повлекли порчу имущества.

В завершении заседания был утверждён План мероприятий в области пожарной безопасности по стабилизации обстановки с пожарами и снижению последствий от них на территории города Ржева Тверской области.