Новости

Муниципальное учреждение культуры «Ржевская централизованная библиотечная система» (МУК «Ржевская ЦБС») 03.02.2021

Опубликовано: 05.02.2021

Кукла-оберег «Ржевское счастье»

 

Свое название получила в честь первой подобной куклы, которую археологи нашли в Ржеве во время раскопок слоя Х века. Поэтому ее называют «Счастье» и «Ржевское счастье». Это маленькая девочка с очень длинной косой и поднятыми к Солнцу ручками. Также встречается название «Доля».

Имеются около десятка вариантов исполнения куклы. В одном варианте одета и обута с использованием современных материалов, в другом – с сохранением старинных традиций – лён, кудель, набивные ткани и т.д. Но суть одна: размер со спичечный коробок и длинная коса.

Кукла «Ржевское счастье» размером около 9 см. Длинная льняная коса символизирует женскую силу, большая голова – ум, а лицо не нарисовано. В традиционной кукле главное − волосы, в них женская сила. Коса закручивается вверх и служит опорой кукле, делая её устойчивой. Немногие традиционные народные куклы могут стоять самостоятельно. Коса, как символ женского начала и женской силы, символизирует здоровье, достаток, красоту и долгую жизнь. Кукла без лица считается предметом неодушевлённым, недоступным для вселения в него злых, недобрых сил, а значит, безвредным для ребёнка…

Чтобы кукла принесла счастье, мастерица не должна касаться иглой её тельца, всё делается на стёжках и узелках, а вот одёжку и обувку можно сшить и надеть. Куколка очень аккуратненькая и стильная. В одежде сочетаются простота материалов и гармония цветов.

В русских народных сказках, где герои ищут свое счастье, упоминается эта куколка как кукла-помощница. Считается, что, если носить такую куколку с собой, тебе будет сопутствовать успех и найдешь свое Счастье. Пожалуй, кукла на счастье – это одна из самых известных и любимых народных куколок. Маленькая, умещающаяся в ладошке ребенка, она никого не оставляет равнодушным.

Существуют и другие славянские куклы-обереги, осуществляющие их владельцам защиту от негативного влияния темных сил. Как правило, они используются в качестве домашнего талисмана, поэтому их влияние распространяется на все жилье и его обитателей. Каждая из кукол оберегов имеет свое значение.

«Кубышка-травница» — кукла-оберег для здоровья. Кукла наполнена душистой лекарственной травой. Ее необходимо помять в руках, пошевелить, и по комнате разнесется травяной дух, который отгонит духов болезни. Через 2 года траву в куколке необходимо поменять. Именно так и поступали наши предки.

«Зернушка» — главный оберег в семье. Она приманивает в дом благополучие и достаток, обещает хороший урожай и прибавление в семье.

«Благополучница» помогает успевать все делать по хозяйству. Защищает дом, отводит болезни. Монетка внутри – привлекает материальное благополучие.

Оберег «Коза» — символ жизненной силы, плодородия, хорошего настроения. Коза несет образ новогоднего праздника и веселья. Она приносит исполнения желаний и успех во всех начинаниях. Этот оберег помогает избавиться от хандры и депрессии. Детям разрешалось позвенеть козой, считается, что этим звоном Коза отгоняет все напасти и проблемы.

Кукла Берегиня (берегиня от слова «беречь», «оберегать») — символ благополучия и достатка, помощница хозяйки дома. Большая грудь куклы — символ сытости и здоровья, образ счастливой замужней женщины. Главная задача куклы заключалась в защите от напастей, она должна оберегать всех домочадцев от болезней и злых духов. Бережет гармонию и счастье в доме. Эту куклу традиционно ставят напротив входной двери, выше головы людей, чтобы она встречала всех входящих и не пускала злые силы в дом, охраняла семью от темных сил, ссор, болезней. Считалось, что весь негатив кукла берет на себя, не давая навредить домочадцам.

 

Источник:

Кукла «Ржевское счастье»: буклет / [Муниципальное учреждение дополнительного образования «Станция юных техников»]. — Ржев. – 2017.

«Ржевское счастье» — для суеверных // Тверские ведомости: официальный сайт. – 2018. – URL: https://vedtver.ru/news/society/rzhevskoe-schaste-dly (дата обращения 03.02.2021 г.).

Фото предоставлено «Информационно-туристическим центром» г. Ржева

 

 

Виртуальная книжная выставка «Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова»: https://vk.com/public38744951?z=album-38744951_277645392

 

 

Сегодня в детской библиотеке (ул. Б. Спасская, 19) для учащихся 2 класса МОУ «СОШ № 2» проведена фольклорно-игровая программа «Про Илью Муромца – богатыря былинного, или Богатыри против Кощея Бессмертного».

Дети познакомились с русскими богатырями: Ильёй Муромцем, Добрыней Никитичем и Алёшей Поповичем. Вместе с ними прошли все испытания на силу и меткость, отгадали загадки, девочки приняли участие в конкурсе «Собери богатыря в дорогу». Ребята помогли Киевскому Князю собрать дружину и прогнать Кощея Бессмертного, за что получили золотые медали. В заключение мероприятия школьники познакомились с книжной выставкой «Слава нашей стороне – слава русской старине!»