Новости

Книги-юбиляры 2021 года 40-лет – со времени первого издания сборника стихов «Нерв» Владимира Высоцкого

Опубликовано: 05.02.2021

«Нерв» – посмертный сборник стихотворных текстов Владимира Высоцкого, первое официальное издание его произведений в книжном варианте. Впервые выпущен в Москве издательством «Современник» в 1981 году тиражом 55 тысяч экземпляров. Книга включает 129 произведений поэта, многие из которых уже были широко известны, а отдельные работы публиковались впервые.

Составителем сборника стал Роберт Рождественский, внёсший во многие тексты смысловые изменения. В одних случаях текст меняли по чисто цензурным соображениям, в других – исправляли или даже отвергали тексты, исходя из собственной эстетической оценки. В общей сложности текстологи впоследствии насчитали в первом издании «Нерва» более 400 ошибок и искажений.

В 1981 году в Нью-Йорке (США) издательством «Литературное Зарубежье» был выпущен сборник «Владимир Высоцкий. Песни и стихи» (составитель Аркадий Львов). Возможно, это обстоятельство ускорило появление первого в СССР официального сборника поэзии Высоцкого: книга, получившая название «Нерв», была подписана к печати 10 сентября 1981 года и сдана в набор в издательстве «Современник» шесть дней спустя (сам по себе случай, когда издание подписывалось в печати ещё до сдачи в набор, отмечается как большая редкость – обычно происходило наоборот, а порой даже уже готовый набор уничтожался, так и не дойдя до печати).

О выходе в свет «Нерва» писали газеты, публиковались рецензии в журналах «Литературное обозрение» и «Юность». Но в продаже книга так и не появилась. Даже на «чёрном рынке» она не встречалась. Говорили, что все 55 000 экземпляров ушли по обкомам КПСС… В народе даже гулял миф о краже вагона с тиражом «Нерва». Конечно, сразу после выхода книги в свет пошел поток самодельных копий.

Впоследствии книга неоднократно переиздавалась различными издательствами.

Источники: https://ru.wikipedia.org/wiki/

 

 

Центральная библиотека им. А. Н. Островского представляет виртуальную книжную выставку «Дневники – документы эпохи»: https://vk.com/public38744951?z=album-38744951_277660249.