Новости

Всемирный день прав потребителей 2021 года

Опубликовано: 11.03.2021

Всемирный день прав потребителей — 15 марта 2021 года — пройдёт под девизом «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами» («Tackling Plastic Pollution»)

Тема этого года будет способствовать повышению информированности и привлечению потребителей во всём мире к принятию и продвижению более безопасных решений при покупке товаров из пластика.

 
В период с 9 по 20 марта 2021 года на базе Консультационного пункта для потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» в городе Ржеве организована работа тематической «горячей линии» для консультирования граждан по вопросам защиты их прав и законных интересов потребителей. При необходимости специалист окажет необходимую практическую помощь в подготовке обращения к продавцу, в надзорные органы, суд в случае нарушения потребительских прав.
 
Консультирование проводится по телефону 8 (48232) 3-34-85, на личном приёме по адресу: г. Ржев, ул. Грацинского, д. 27. Также можно направлять вопросы по электронному адресу cgsen@rzhev.tvcom.ru
 
Время работы «горячей линии» ежедневно с 9 до 17 часов, кроме выходных и праздничных дней, перерыв с 13 до 14 часов.
 
Консультирование граждан также осуществляется специалистами Роспотребнадзора по телефону Единого консультационного центра, который функционирует в круглосуточном режиме, без выходных дней по телефону 8-800-555-49-43 (звонок бесплатный).
 
Дополнительно информируем, что для того, чтобы в полной мере реализовать право потребителей на получение консультационной помощи функционирует государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей (https://zpp.rospotrebnadzor.ru). Каждый потребитель может ознакомиться с многочисленными памятками, обучающими видеороликами, образцами претензионных и исковых заявлений. На ресурсе размещена информация о судебной практике Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей.
 
Всемирный день прав потребителей 2021 года.

Всемирный день прав потребителей — 15 марта 2021 года пройдет под девизом «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами» («Tackling Plastic Pollution»). 

Борьба с загрязнением пластиком — это глобальная проблема, требующая скоординированных международных решений, направленных на внедрение рациональных моделей поведения потребителей и бизнеса. 

По самым скромным подсчетам, 40% произведенного пластика упаковывается и выбрасывается после однократного использования. 

В связи с этим в ряде стран решили отказываться от неэкологичной тары, отправлять ее на переработку, а для этого нужно сортировать отходы. Главным и единственным трендом на рынке современной упаковки стал постепенный отказ от любой пищевой тары, в которой доля материалов долгого распада превышает 80%, а период полного разложения в природе составляет более года. 

В России данная проблема стоит также остро, как и во всем мире. Постепенно появляются предприятия по переработке пластика, проводится активная работа с населением по внедрению раздельного сбора бытовых отходов. 

Каждый из нас может внести свой небольшой вклад в борьбу с пластиковой проблемой. Существуют реальные способы стать ответственными потребителями: рационально расходовать природные ресурсы; обдуманно совершать покупки; снижать объем производства отходов, путем принятия мер по предотвращению их образования; разделять и сдавать на переработку отходы. 

Хотя эти меры могут показаться незначительными, но чем больше человек задумывается об этом, тем заметнее становится результат, и чей-то опыт может стать примером для подражания, который подвигнет других позаботиться об экологии. Совместный вклад действительно помогает бороться с загрязнением. 

Кампания, посвященная Всемирному дню прав потребителей 2021 года, сосредоточена на важных принципах: переосмысление модели поведения, отказ от ненужной упаковки, сокращение потребления, в т.ч. пластика, повторное использование упаковки, переработка, ремонт товаров, замена пластика на другие материалы. 

В статье 7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» закреплено право потребителя на товар, использование которого будет безопасно и для жизни, здоровья потребителя, и для окружающей его среды. 

Не забывайте о своих правах и о том, что все мы живем на зеленой планете, которая требует неустанной заботы и бережного отношения к себе – и не от случая к случаю, а каждый день!