Новости

Муниципальное учреждение культуры «Ржевская централизованная библиотечная система» (МУК «Ржевская ЦБС») 10.03.2021

Опубликовано: 12.03.2021

10 марта в детской библиотеке (ул. Б. Спасская, 19) для ребят 1–4 классов из группы продлённого дня МОУ «СОШ № 1» прошла игра-путешествие «Хочу Луну! или, О чём мечтают принцессы», посвящённая 140-летию со дня рождения английской писательницы Элинор Фарджон (по программе «Открываешь книгу – открываешь мир»).

Школьники познакомились с биографией и творчеством писательницы, с удовольствием приняли участие в конкурсах, викторинах, играх: «Узнавай-ка», «Отвечай-ка», «Угадай-ка», «Дорисуй-ка», «Разукрась-ка», «Хорошие манеры» и «Королевская почта». Мероприятие прошло весело, забавно и увлекательно.

 

 

10 марта сотрудники центральной библиотеки им. А.Н. Островского провели для учащихся 11 класса МОУ «СОШ №2» литературно-музыкальную композицию «Певунья -мятежница, или жизнь и бытие Марины Цветаевой».

Библиотекари рассказали о непростом жизненном и творческом пути талантливой поэтессы, о том, какую роль в её воспитании сыграли родители, о выходе в свет её первого сборника стихов и первом поэтическом успехе, о жизни в эмиграции и тоске по Родине. Школьники посмотрели фрагменты документального фильма «Круги на воде», услышали стихотворения «Моим стихам, написанным так рано…», «Гимназистка», «Ты будешь невинной, тонкою…», «Пригвождена к позорному столбу», «Тоска по Родине». Познакомились с прекрасными поэтическими произведениями, которые вдохновили композиторов прошлого и современности на написание красивых, полных неподдельной чувственности песен: «Молитва», «Писала я на аспидной доске…», «Я тебя отвоюю…», «Мне нравится, что вы больны не мной…», «Уж сколько полегло их …».

 

 

 

Центральная библиотека им. А. Н. Островского приглашает 14 марта в 12.00 на прямую трансляцию концерта «Увлекательное путешествие народной песенки», которая состоится в рамках проекта «Виртуальный концертный зал» Тверской Академической Областной Филармонии.

Музыкальную программу представляет Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Л. Г. Зыкиной и молодой и талантливый вокальный квартет «Девчата». Во время концерта слушатели совершат увлекательное и очень интересное путешествие в мир русской народной песни, услышат интересный рассказ о том, как она проходила свой неповторимый и сложный путь становления и развития от детской колыбельной до Симфонической картины «Липа вековая», а также примут участие в исполнении игровых и обрядовых фольклорных песен разных областей России.

В программе:

русские народные песни «На улице дождик», «Рождество твоё, «Скиния», «Игра «Козёл»», «Кулик весна», «Жаворонки прилетите», «Ау, весна», «Ой рано на Ивана», «Купалинка», «Ой малая ночка», «Осень, осень в гости просим», «Осенница», «Соберу я рожь», «Осенние заклички»;

П. Куликов. Концертная фантазия на тему русской народной песни «Липа вековая»;

А. Цыганков. Фантазия на две русские темы;

В. Андреев. «Светит месяц».

 

 

В рамках Всероссийской акции «Народная культура для школьников» сотрудники центральной библиотеки им. А. Н. Островского подготовили фольклорный урок:

«Масленица» —          https://vk.com/public38744951?z=video-38744951_456239120%2Fc7e988b6dbc901d694%2Fpl_wall_-38744951

 

Книги-юбиляры 2021 года

420 лет – книге У. Шекспира «Гамлет, принц Датский»

 

Уильям Шекспир – выдающийся английский поэт и драматург. Многие биографы и историки называют его «национальным английским поэтом». В основном он писал пьесы для театра, которые ещё при жизни принесли ему славу. Шекспир вкладывал душу в эти пьесы, считая по праву их делом своей жизни.

«Гамлет, принц Датский», написанная в 1600–1601 годах, – одна из самых знаменитых пьес в мировой драматургии. Это самая длинная пьеса Шекспира: в ней 4042 строки и 29 551 слово. Пьеса, о которой писали не сотни – тысячи критиков, философов и историков. Пьеса, не сходившая со сцены со дня её премьеры и до наших дней, экранизированная десятки раз, переведённая на все языки мира…. Величайший памятник английской и мировой литературы.

Пьеса не противоречит внутреннему чувству справедливости, не прославляет злые мотивы, а наоборот превозносит справедливое возмездие за совершённое преступление, доблесть и честь, крепкую дружбу и честность.

Исторической основой к её написанию послужила старинная легенда о датском принце Амлете. По легенде Амлет жаждет мести за смерть своего отца-короля. Первый спектакль, поставленный в 1601 году имел успех, даже сам Шекспир играл там тень убитого отца Гамлета, – роль трагическую и роковую, не менее чем роль принца Датского.

«Гамлета» можно воспринимать как угодно – в духе классики, маньеризма, модернизма, постмодернизма, однако не нашлось еще человека, которого не потрясла бы трагедия о принце Датском…

Источник: https://www.kozulkatsbs.ru/index.php/knigi-yubilyary/1345-420-let-tragedii-u-shekspira-gamlet-prints-datskij.

 

Если вы ещё не читали пьесу Шекспира «Гамлет, принц Датский», и даже не смотрели фильм, обязательно уделите время книге. Она вас заинтересует и отвлечёт от повседневности. Книга есть во всех городских библиотеках.

 

 

Любителям фантастики

Популярная серия книг «S.T.A.L.K.E.R.»

 

Цикл книг «S.T.A.L.K.E.R» – крупнейший межавторский проект. Само слово «сталкер» позаимствовано из романа Бориса и Аркадия Стругацких «Пикник на обочине», однако связи со знаменитой книгой у цикла почти нет.

Если вы помните роман «Пикник на обочине», то наверняка знаете, что сталкерами там называли отчаянных и отчаявшихся смельчаков, которые, ставя под угрозу собственную жизнь, заходили в опасную зону в поисках неведомых инопланетных артефактов. Зона осталась после высадки на Землю космических пришельцев и скрывала в себе множество непредсказуемых ловушек.

Именно роман братьев Стругацких вдохновил создателей компьютерной игры S.T.A.L.K.E.R. на разработку альтернативного мира. По этой игре и написаны книги этого цикла. Первая книга серии – сборник рассказов «Тени Чернобыля», вышедший 26 марта 2007 года. Среди авторов цикла писатели-фантасты: Сергей Недоруб, Андрей Левицкий, Роман Глушков, Сергей Слюсаренко, Вячеслав Шалыгин и многие другие.

Все книги цикла объединены общей темой и общим местом действия, которые в каждой отдельной книге остаются неизменными. Это Чернобыльская зона отчуждения, отделенная от остального мира и находящаяся на радиоактивной территории. У читателя есть уникальная возможность «увидеть» Зону глазами разных людей. И каждый из них познакомит читателя с зоной вокруг Чернобыльской АЭС, полной мутантов и опасных ловушек, а аномалии, вызванные взрывом АЭС, являются смертельной угрозой для любого существа. И только бесстрашные авантюристы, сталкеры, настолько безрассудны, чтобы отправиться в Зону на поиск сокровищ-артефактов.

Вселенная получила много разветвлений и путей, поэтому сложно определить порядок прочтения книг. Можно брать любую приглянувшуюся и начинать знакомство с циклом с нее.

Источники:         https://readrate.com/rus/news/stalker-poryadok-chteniya-bolshogo-tsikla; https://mybook.ru/sets/4919-stalker-poryadok-chteniya-i-vse-knigi-cikla/.

 

Уважаемые читатели, большинство книг из серии «S.T.A.L.K.E.R.» вы можете взять на абонементе центральной библиотеки им. А. Н. Островского.