Новости

Муниципальное учреждение культуры «Ржевская централизованная библиотечная система» (МУК «Ржевская ЦБС»)

Опубликовано: 25.03.2021

С познавательной викторины «Мир книг чудесен и велик» началась Неделя детской книги в библиотеке по ул. Т. Филиппова. Участниками мероприятия стали воспитанники детского сада № 31. Библиотекари беседовали с детьми о книгах – верных и мудрых друзьях человека. Стоит только захотеть, протянуть руку – и поведут они нас по лесам, морям и разным странам, расскажут удивительные истории, поведают чудесные тайны… Ребята вспомнили самые известные волшебные сказки, поучаствовали в конкурсах, путешествуя от книги к книге. Самые активные участники получили призы.

 

  1. Год науки и технологий

«В самые трудные минуты жизни − спасение в науке»: к 130-летию со дня рождения Сергея Ивановича Вавилова (1891–1951).

24 марта 1891 года родился выдающийся физик Сергей Иванович Вавилов, основатель научной школы физической оптики. С его именем связано становление советской физики. Признанный ученый, яркий организатор, историк и популяризатор науки, общественный и государственный деятель – трудно поверить, что в одном человеке могут сойтись столько талантов. Во время его президентства в АН СССР отечественная наука пережила настоящий расцвет. 13 лет Вавилов руководил научной деятельностью Государственного оптического института.

Энергичность, с которой Сергей Иванович Вавилов занимался наукой, скорее всего, передалась ему от отца – Ивана Ильича Вавилова. Самородок, выходец из крестьян, он сделал в Москве удивительную карьеру от приказчика Трехгорной мануфактуры до совладельца собственной компании по сбыту текстиля. Вавилов-старший обеспечил детям хорошее образование в надежде, что они продолжат его дело. Однако все они выбрали научную стезю.

Старший брат Сергея Николай Иванович Вавилов стал выдающимся ботаником и генетиком с мировым именем. Много раз Сергей Вавилов говорил, что всеми своими успехами в науке он обязан брату, который всегда был для него жизненным ориентиром. Всю жизнь братьев связывала трогательная дружба. Сергей Иванович очень тяжело переживал арест и смерть брата Николая в 1943 году, до последнего момента делая все возможное для его освобождения.

С 15 лет Сергей интересуется физикой и химией, проводит опыты в домашней лаборатории, организованной отцом для детей. В 1909 году Вавилов оканчивает Московское Императорское коммерческое училище и поступает на физико-математический факультет Московского университета. Здесь начинается его научная деятельность. Уже на первом курсе Сергей часто посещает лабораторию Физического института университета, а со второго курса приступает к самостоятельной исследовательской работе. В университете Вавилов сходится с известным физиком Петром Николаевичем Лебедевым, который сыграл важную роль в его становлении как ученого.

После окончания учебы в 1914 году Вавилов, несогласный с новой университетской политикой, отказывается от предложения остаться на кафедре и поэтому подлежит призыву в армию. Через месяц начинается Первая мировая война, и Вавилова отправляют на фронт в составе саперных частей. На второй год войны Сергея переводят в радиочасть, где он, как физик, мог быть более полезным. Здесь прапорщик Вавилов разрабатывает метод обнаружения радиостанций и заканчивает научную работу «Частота колебаний нагруженной антенны». В 1918 году Сергей недолго побывал в плену у немцев, из которого смог сбежать в том числе благодаря отличному знанию немецкого языка.

После демобилизации в 1918 году Вавилов приступает к работе в физической лаборатории Наркомздрава под руководством П. П. Лазарева, которая в 1920 году становится Институтом физики и биофизики. Молодой ученый заведует отделом физической оптики и формирует круг своих основных научных интересов – взаимодействие света и вещества, а именно вопросы фотолюминесценции молекул.

В это же время Вавилов приступает к преподавательской деятельности в МГУ, Высшем техническом училище (МВТУ) и Московском высшем зоотехническом институте. В 1920 году Сергей Иванович женится на О. М. Багриновской, а в 1921 году у них рождается сын Виктор, который пойдет по стопам отца и станет известным физиком.

В 1931 году Вавилов становится членом-корреспондентом Академии наук СССР, а через год – академиком АН СССР. В сентябре 1932 года Сергей Иванович назначается научным руководителем Государственного оптического института (ГОИ) в Ленинграде и возглавляет физический отдел в Физико-математическом институте имени В. А. Стеклова АН СССР. В 1934 году ученый возглавляет Физический институт АН СССР (ФИАН). Начинается его активная и масштабная работа в различных академических учреждениях, объединениях и комиссиях, не всегда добровольная. Сохранилась докладная записка 1936 года в АН СССР, где Вавилов возмущается новыми нагрузками и перечисляет все свои должности в Академии и за ее пределами с указанием количества часов, требующихся для каждого направления.

В этот период Сергей Иванович успешно сочетает работу организатора и ученого. Еще в 1927 году он открыл зависимость энергетического выхода люминесценции раствора красителей от длины волны возбуждающего излучения, которая получила название закона Вавилова. В 1933 году он открывает первый нелинейный оптический эффект − отступления от закона Бугера для уранового стекла. Следующим выдающимся открытием стал обнаруженный аспирантом Сергея Ивановича П. А. Черенковым новый вид оптического свечения, названный излучением Вавилова-Черенкова. За это открытие Вавилов и группа ученых в 1937 году получили Сталинскую премию, а в 1958 году, уже после смерти Вавилова – Нобелевскую премию.

Исследования Сергея Ивановича и его учеников стали непосредственным доказательством квантовой природы света. Практическое применение они нашли в создании люминесцентных ламп, методов люминесцентного анализа, ультрафиолетовой и люминесцентной микроскопии.

Во время Великой Отечественной войны Вавилов вместе с ГОИ эвакуируется в Йошкар-Олу и часто бывает в Казани, куда был вывезен ФИАН. С 1943 по 1945 годы Сергей Иванович руководит работами по созданию оптической техники для армии в должности уполномоченного Государственного комитета обороны (ГКО).

В июне 1945 года Вавилов избирается президентом АН СССР. На этом посту, который ученый занимал до конца жизни, энергичный, широко эрудированный и ответственный Вавилов сделал очень многое. Расцвет отечественной науки, особенно точных наук, в послевоенные годы связан именно с его деятельностью на посту президента АН. Под его руководством была проведена большая работа по восстановлению разрушенных во время войны учреждений Академии по всей стране.

Сергей Иванович снискал признание как историк и популяризатор науки. В свободное от основной работы время он занимался написанием статей и книг по истории науки. Особенно известны его труды об Исааке Ньютоне и М. В. Ломоносове, а также ряд его научно-популярных книг. При участии Вавилова созданы уникальные книжные серии «Классики науки», «Литературные памятники», «Научное наследство». Он был главным редактором второго издания Большой Советской энциклопедии.

Огромная работа, высокая требовательность к себе и переживания за судьбу брата Николая подорвали здоровье Сергея Ивановича. Но даже во время тяжелой болезни он продолжал упорно работать, писал статьи и книги. 25 января 1951 года он скончался от инфаркта миокарда, не дожив двух месяцев до 60 лет. В связи с большим количеством желающих проститься с Вавиловым, приехавших из разных городов и республик, церемония растянулась на два дня.

В памяти коллег Сергей Иванович остался по-европейски образованным, интеллигентным, открытым и корректным в общении с подчиненными. Его уважали за объективность, деликатный подход и признавали его большой организаторский талант. Ученый знал несколько иностранных языков, латынь, разбирался в искусстве, классической музыке, поэзии, живописи, архитектуре.

Сергей Иванович Вавилов стал одним из основателей нелинейной оптики и главой научной школы с массой выдающихся учеников и последователей. Он был почетным членом Монгольской, Болгарской, Хорватской, Польской, Индийской, Германской академий наук, Академии наук и искусств в Любляне, членом Национального географического общества в США, Общества физиков Китайской Народной Республики и других организаций. Награжден двумя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, четырьмя Сталинскими премиями (две из них – посмертно).

Источник: https://rostec.ru/news/sergey-vavilov-v-samye-trudnye-minuty-zhizni-spasenie-v-nauke/.

 

Рекомендуем книги о деятельности выдающегося ученого С. И. Вавилова:

 

Сергей Иванович Вавилов: очерки и воспоминания. – М., 1981.

В сборник включены статьи, раскрывающие биографию и многогранную научную и общественную деятельность академика С. И. Вавилова, выдающегося советского ученого физика, президента АН СССР (1945–1951), а также воспоминания о нем учеников, коллег, людей, близко его знавших, работавших с ним и под его руководством в различные периоды жизни. В книге впервые публикуются автобиографические записки, написанные Вавиловым в 1949–1951 гг., помещены ставшие библиографической редкостью очерки «Города Италии» (1914–1916). В сборнике приведены фотографии С. И. Вавилова и групповые снимки; многие из них публикуются впервые.

 

Вавилов С. И. Глаз и солнце: о свете, Солнце и зрении. – М., 1981. – (Наука. Мировоззрение. Жизнь).

В данном научно-популярном произведении описывается история изучения света, рассказывается, каковы свойства излучения Солнца, как устроен человеческий глаз и как он воспринимает свет. Книга неоднократно переиздавалась, в том числе и за рубежом. Написана книга просто, понятно и интересно и рассчитана на массового читателя.

 

Келер В. Р. Сергей Вавилов: [биографическая повесть]. – М., 1984.

Эта книга рассказывает о жизни и деятельности выдающегося советского ученого-физика С. И. Вавилова, имя которого вошло в историю мировой науки. Для среднего и старшего школьного возраста.

 

Левшин Л. В. Сергей Иванович Вавилов. – М., 1977. – (Научно-биографическая серия).

Книга посвящена жизни и деятельности выдающегося советского физика, государственного и общественного деятеля, президента Академии наук СССР, академика Сергея Ивановича Вавилова. Помимо описания жизненного пути и научно-организационной деятельности ученого в ней проводится анализ его работ в области физической оптики, люминесценции и истории науки, показывающий огромный вклад С. И. Вавилова в науку и культуру нашей страны.

 

 

В рамках Всероссийской акции «Народная культура для школьников» библиотеками подготовлены фольклорные уроки:

           

 

Неделя детской книги. 24 марта

 

24 марта, в рамках Недели детской и юношеской книги, в центральной библиотеке им. А. Н. Островского прошёл экологический познавательный час «Путешествие в Экоцарство – природное государство». Мероприятие началось с демонстрации видеоклипа о красоте русской природы «Уголок России». Далее дети отвечали на вопросы викторин «Знаешь ли ты?» и «Знатоки природы», участвовали в конкурсах «Заморочки из бочки» и «Если сбились вы в пути», выполняли различные задания: искали ответы на вопросы о пользе животных и растений, оценивали свои действия по вопросам теста. Следующая тема экологического часа была посвящена растениям-лекарствам, которые могут помочь справиться со многими недугами. Ребята вспоминали лекарственные растения и их целебные свойства. Затем детям рассказали о том, какую огромную пользу приносят птицы, деревья, насекомые. Подводя итоги мероприятия, библиотекари призвали ребят охранять и беречь родную природу.

 

 

      В течение Недели детской и юношеской книги по всей стране в школах, домах культуры и библиотеках проходят встречи с современными писателями. Вот и библиотека детского и семейного чтения не стала исключением. 24 марта здесь состоялась встреча с ржевским писателем Владимиром Пенским. Владимир Георгиевич Матюшкин (творческий псевдоним Пенский) пишет небольшие рассказы-воспоминания, которые регулярно печатаются в местной газете «Быль нового Ржева» в рубрике «Рассказ читателя». В ходе встречи Владимир Георгиевич рассказал ребятам о своей большой семье, учебе, службе в армии и работе на Ржевском краностроительном заводе. Дети с удовольствием прослушали рассказы «Хоккей в валенках», «Манич», «Устный счет», «Вышка», прочитанные автором.

Встреча получилась живой и содержательной, библиотекари и приглашенные школьники поблагодарили Владимира Георгиевича за интересный рассказ и сделали с ним фото на память.

 

 

В рамках Недели детской книги 24 марта в детской библиотеке (улица Б. Спасская, 19) для учащихся школ города прошла лингвистическая квест-игра «В гостях у Русского Языка».

Не секрет, что «Русский язык» считается одним из самых трудных школьных предметов. Чтобы любить русский язык, надо его знать. Ведь не зря говорят, что без грамматики не выучить и математики.

В квест-игре участвовало три команды, передвигаться ребятам помогал маршрутный лист, который включал в себя шесть разных этапов: «Игрослов», «Весёлый Грамотей», «Крылатые выражения», «Ошибкам бой!», «Ни пуха, ни пера» и «Волшебная копилка». На каждом этапе ребята должны выполнить определённое задание, и только после этого получить подсказку.

Все участники квест-игры показали смекалку, находчивость, проверили свои знания по русскому языку и доказали, что обучение русскому языку может быть интересным, увлекательным и занимательным!

 

 

Сегодня в городском филиале состоялось открытие Недели детской и юношеской книги. Традиционная неделя началась с познавательного часа «Я здоровье берегу, сам себе я помогу!». Библиотекарь Елена Анатольевна Захарова познакомила ребят с правилами, которые помогут сохранить и укрепить здоровье. Это и здоровое питание, и занятие спортом, и соблюдение правил гигиены. Затем дети ответили на вопросы викторины и посмотрели мультфильм «Азбука здоровья». Завершился час весёлым флешмобом под зажигательную музыку.

 

 

Литературная гостиная приглашает

27 марта в 15 часов в литературной гостиной центральной библиотеки им. А. Н. Островского состоится литературный вечер «Умел смеяться и смешить», посвященный 140-летию со дня рождения Аркадия Аверченко, русского писателя, сатирика, театрального критика.