Новости

Муниципальное учреждение культуры «Ржевская централизованная библиотечная система» (МУК «Ржевская ЦБС») 08.04.2021

Опубликовано: 09.04.2021

8 апреля сотрудники городского филиала провели для воспитанников старшей группы детского сада № 28 познавательное занятие «Мир театра». Библиотекари рассказали ребятам об истоках возникновения театра, о его устройстве, о театральных профессиях. А потом детям было предложено попробовать себя в роли актеров и разыграть кукольный спектакль «Маша, Медведь и другие» и спектакль-пантомиму «История Брунгильды». До начала постановок для всех зрителей и артистов была проведена артистическая разминка. Занятие прошло интересно и весело.

 

 

8 апреля сотрудники библиотеки детского и семейного чтения провели для учащихся 3 «А» класса СОШ № 9 им. В. Т. Степанченко тематический урок «Азбука здоровья», посвящённый Всемирному дню здоровья. Мероприятие началось с беседы о полезных и вредных привычках, о важности соблюдения режима дня. Затем ребята вместе с библиотекарем совершили увлекательное путешествие на остров Здоровья, где провели целый день – от завтрака до ужина. Перед завтраком дети сделали зарядку, поговорили о пользе любимых каш, а затем угадывали крупы на ощупь. Во время импровизированного обеда школьники узнали интересные факты о появлении первых рецептов выпечки хлеба и о его разнообразии. На ужин дети предложили пить тёплое молоко для укрепления нервной системы. Завершая путешествие по острову Здоровья, ученики сделали вывод, что для укрепления нашего здоровья очень важно делать зарядку, соблюдать чистоту, правильно питаться, гулять на свежем воздухе и заниматься спортом.

 

 

Журнал «Родина»: открываем страницы истории

 

«Говорят, что наша история сама по себе менее других занимательна: не думаю, нужен только ум, вкус, талант. Можно выбрать, одушевить, раскрасить, и читатель удивится…».

Николай Карамзин

 

Уважаемые читатели! Представляем вам популярный журнал «Родина» – главный российский журнал в области истории. В текущем году журнал получают по подписке центральная библиотека им. А. Н. Островского и библиотека детского и семейного чтения (ул. Республиканская, 30).

За всю историю выхода журнала практически не осталось событий отечественной истории, которые бы не отразились на его страницах. Здесь собрано многое: культура и быт разных эпох, судьбы личностей великих и простых, знаменательные даты и малоизвестные факты истории. Полноцветный глянцевый журнал богато проиллюстрирован фотографиями, архивными документами и другими графическими материалами. Партнерство журнала с главными российскими архивами дает редакции право первой публикации уникальных документов. Адресован профессиональным историкам, преподавателям, студентам и всем читателям, которых не оставляют равнодушными вопросы отечественной и мировой истории.

Журнал выходит в двух версиях: печатной и электронной. Электронную версию «Родины» можно приобрести на портале «Российской газеты», там же публикуется обзор нового выпуска журнала: https://rg.ru/rodina/.

 

Главная тема апрельского выпуска журнала «Родина» – 60-летие первого полёта человека в космос.

 

Читайте в свежем выпуске:

 

  • Константин Циолковский: «Дурные баллы уменьшают силу учащихся…». Советы отца космонавтики, который 40 лет работал школьным учителем.

 

  •  «Товарищ Сталин, нами разработан проект…». Советские конструкторы предложили отправить человека в космос за 15 лет до полёта Гагарина.

 

  • Розы и розги Фёдора Сологуба. Классик декаданса был автором прекрасных стихов, учебника по геометрии и пособия по телесным наказаниям.

 

  • Ленинский зал Василия Собольщикова. Выдающийся подвижник Публичной библиотеки остался в тени неприметного читателя, ставшего вождём революции.

 

  • Фемида по-сибирски: 700 вёрст киселя хлебать. Чем оборачивались дорожные мытарства мировых судей в дореволюционной Сибири.

 

  • «Барышни и дамы катались декольте…». История первого круглогодичного катка в России.

 

  • Императрица, победившая пандемию. О прививке чёрной оспы Екатерине II.

 

Читайте, удивляйтесь новым открытиям, узнавайте исторические факты, познавайте и открывайте новое для себя.

 

 

Приглашаем принять участие в сетевой библиотечной акции «Парад планет»!

 

Организатором акции является МУК «Ржевская ЦБС». Цель акции: повышение интереса и привлечение внимания широкой читательской аудитории к книгам о космосе.

Акция проводится с 8 апреля по 8 июня 2021 года.

Этапы проведения акции:

  • прием заявок 8 апреля по 8 июня 2021 года;
  • награждение участников сертификатами и дипломами с 9 июня по 15 июня.

К участию в акции приглашаются все желающие категории 12 +. Один участник может представить по одной работе в каждой номинации.

Участники акции предоставляют работу:

  • в номинации «Путешествие в книжную галактику» (рецензия, эссе, обзор книг о космосе);
  • в номинации «Этот фантастический космос» (рисунки).

Порядок проведения акции:

  • разместить работу на своей личной странице в соцсети ВКонтакте;
  • сопроводить публикацию хештегом #Годнауки #Парадпланет #Ржевбиблиотеки;
  • в посте указать организатора акции: МУК «Ржевская ЦБС»;
  • стать подписчиком группы «Центральная библиотека им. А. Н. Островского» (vk.com/biblioteki_rzheva) и поделиться ссылкой на свою работу.

 

Анкета участника сетевой акции «Парад планет».docx

Положение о проведении сетевой акции «Парад планет».pdf