Гражданская оборона

Командно-штабное учение с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по отработке вопросов ликвидации природных пожаров и обеспечения безаварийного пропуска весеннего половодья.

Опубликовано: 12.04.2021

В соответствии с протоколом оперативного совещания Совета Безопасности Российской Федерации от 09.09.2020, утвержденным Президентом Российской Федерации 16.09.2020 и протоколом оперативного совещания Совета Безопасности Российской Федерации от 18.02.2021 в период с 13 по 15 апреля 2021 года проводится командно-штабное учение с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее – РСЧС) по отработке вопросов ликвидации природных пожаров и обеспечения безаварийного пропуска весеннего половодья, в том числе с отработкой вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

В данных учениях принимают участие все ведомства и заинтересованные лица, от чьей слаженной работы напрямую зависит безопасность, здоровье и жизнь наших граждан. Не остаются в стороне и ржевские ведомства. В учениях принимают участие в том числе Глава города Ржева Р. С. Крылов и сотрудники Управления ГОЧС города Ржева.

Целями данного командно-штабного учения являются:

1. Отработка практических навыков руководящего состава, органов управления и сил РСЧС по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (далее – ЧС) и организации жизнеобеспечения пострадавшего населения.

2. Проверка реальности планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС, надежности систем управления, связи и оповещения.

3. Выполнение мероприятий по ликвидации ЧС, наращиванию группировки сил и средств, организации практических действий по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ (далее – АСДНР) при ликвидации ЧС.

4. Совершенствование вопросов взаимодействия и обмена информацией федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Тверской области, органов местного самоуправления и организаций в рамках предупреждения и ликвидации ЧС, в том числе с привлечением современных информационных технологий.

5. Повышение эффективности применения сил и средств при ликвидации ЧС.

В свою очередь, обращаясь к ржевитянам, хотим отметить, что сейчас возрос риск возникновения природных пожаров, поэтому просим вас быть аккуратными при обращении с огнём!

Чтобы отдых на природе не превратился в трагедию, рекомендуем:

— в каждой семье тщательно продумайте все меры безопасности при проведении отдыха и обеспечьте их неукоснительное выполнение, как взрослыми, так и детьми;
— на садовых участках во избежание пожаров не поджигайте траву, не сжигайте мусор (лучше закапывать его в подходящем месте);
— а если вы это все же начали делать, то обязательно контролируйте ситуацию; не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и т.д.);
— не жгите траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра;
— тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их; не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, сообщайте о возгораниях в службу спасения «112»

Чтобы избежать пожара в лесу, недопустимо:

— бросать в лесу горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки;

— разводить костёр в густых зарослях и хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур;

— оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпки и ветошь, пропитанные маслом или бензином, стеклянную тару и посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

— выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;

— разводить костёр с помощью легковоспламеняющихся жидкостей или в ветреную погоду;

— оставлять костёр без присмотра или непотушенным после покидания стоянки.

Будьте осторожны с огнем! Ваша безопасность зависит в первую очередь от Вас.

Фото из открытых источников.