Новое в законодательстве

Федеральный закон от 29.06.2015 № 201-ФЗ «О внесении изменений в статьи 841 и 261 Трудового кодекса Российской Федерации».

Опубликовано: 10.07.2015

Федеральным законом вносятся изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации, обязывающие работодателя в случае истечения срочного трудового договора с беременной женщиной при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам продлить срок действия трудового договора до окончания такого отпуска.

Частью второй статьи 261  «Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора» внесенными изменениями регламентировано следующее.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель  обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора  до окончания беременности, а при предоставлении ей  в установленном порядке отпуска по беременности и родам – до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия  трудового договора с которой был продлен  до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем  один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает  работать после окончания беременности,  то работодатель  имеет право расторгнуть  трудовой договор с ней в связи с истечением  срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Изменениями в статью 84.1 «Общий порядок оформления прекращения трудового договора» Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что работодатель не несет ответственности  за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений  при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй  статьи 261 настоящего  Кодекса. По письменному обращению  при неполучении данного документа  после увольнения, работодатель обязан выдать трудовую книжку  не позднее трех рабочих дней со дня обращения за ней.