Новости

«Трагические рекорды» жаркого лета

Опубликовано: 16.07.2021

ГИМС предупреждает: растёт число погибших на водоемах Тверской области
Тепловая волна, которая побила все рекорды высоких температур в нашем регионе, как магнитом притягивает людей на водоемы.
Однако большинство людей не хотят соблюдать элементарные правила поведения на водоемах, что и приводит к печальным последствиям.
Так, за купальный сезон в Тверской области уже утонуло 15 человек, что в 2 раза больше, чем в прошлом году.
Лидером по числу утонувших является областной центр 4 человека утонуло в р. Волга и по одному в Тверце и Тьмаке. Также гибель произошла на водоемах Краснохолмского, Калининского Удомельского района. Практически в 80 % случаях погибшие находились в состоянии алкогольного опьянения.
Но самое печальное, когда вода забирает наших детей. Причем в большинстве случаев гибель детей происходит в результате оставления их без присмотра взрослых, а зачастую и на глазах родителей. За половину прошедшего лета на водоёмах области утонуло 7 несовершеннолетних. Гибель произошла в Андрепольском, Калининском, Осташковском, Старицком, Торжокском, Фировском районах и г. Ржеве. В городе Твери, в районе пос. Элеватор был совершен наезд катером на переплывавшего реку Волга подростка, юноша был доставлен в районную больницу с серьезными травмами тела.
ГИМС Главного управления МЧС России по Тверской области и Тверское инспекторское отделение в очередной раз напоминает, что на воде необходимо быть предельно внимательным и осторожным, ни в коем случае не оставлять детей без присмотра, а также не совмещать отдых на водоемах с употреблением спиртных напитков.
В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Руководитель Тверского инспекторского отделения
ГИМС МЧС России по Тверской области С.Е. Шлыков