Новости

В первом полугодии 2021 года жители Тверской области провели на больничном 1,7 млн дней

Опубликовано: 16.07.2021

За первое полугодие 2021 года жителям Тверской области было  выдано 264708 больничных листков, из них на бумаге оформлено 155007 листков, в электронном виде – 109701.

 Всего жители Тверской области провели на больничном 1 740 163 дней. Расходы на оплату больничных листков составили 2,1 млрд рублей, среднедневной размер пособия составил 1179,82 руб.

По итогам проверок больничных листов по запросам работодателей было выявлено 6 фальшивых бланков. Сведения по каждому поддельному листку переданы в правоохранительные органы. Фонд социального страхования напоминает, что подделка, изготовление или сбыт поддельных документов является уголовно наказуемым преступлением, в том числе и для лиц, которые их приобретают, в соответствии со ст. 327 Уголовного кодекса РФ.

Тверское региональное отделение Фонда рекомендует работодателям обращать пристальное внимание на листки нетрудоспособности, предъявляемые сотрудниками к оплате. При возникновении сомнений в подлинности представленного к оплате листка следует направить его на экспертизу в региональное отделение ФСС РФ.

Одной из мер борьбы с поддельными листками нетрудоспособности является внедрение электронных больничных, каждое действие с которыми находится под контролем Фонда, начиная с отправки номера больничного в медицинскую организацию. На данный момент в Тверской области 44,5% от всех больничных выдаются в электронном виде.

С 1 января 2022 года выдача листков нетрудоспособности будет осуществляться только в электронном виде. Бумажные больничные листки будут отменены.