Новости

«Здесь влюбился я в Волгу навеки…»

Опубликовано: 21.07.2021

16 июля, в день рождения Андрея Дементьева, на его родине в Твери был открыт памятник поэту.

Четырёхметровая бронзовая скульптура работы народного художника России Андрея Ковальчука установлена на пересечении улицы его имени и набережной Степана Разина. Памятник изображает молодого Дементьева, который, сняв пиджак и облокотившись на иву, любуется на родные просторы.

 

На постаменте под автографом поэта выбиты его строки:

 

«Здесь влюбился я в Волгу навеки,

И отсюда мой начался род,

Где стихи, словно добрые вехи,

Помечали дорогу в восход…»

 

По правую руку поэта установлены три гранитных камня, на которых выбиты ещё четыре стихотворения: «Никогда ни о чём не жалейте», «Пока мы боль чужую чувствуем», «А я без Волги просто не могу» и «Лебединая верность».

Автором памятника стал народный художник России Андрей Ковальчук, увековечивший образ Солженицына, Бунина и других крупных писателей.

В церемонии открытия памятника приняли участие вдова поэта Алла Пугач, Андрей Ковальчук, советник президента России Владимир Васильев, президент Российского книжного союза Сергей Степашин, губернатор Тверской области Игорь Руденя, легендарные дикторы Центрального телевидения Ангелина Вовк и Анна Шатилова, певцы Лев Лещенко и Марк Тишман.

Источник: https://www.babr24.com/?IDE=216468.

 

 

 

…Хотите узнать

Как рождаются сказки?

Как придумывать их

Безо всякой подсказки?

Сказки повсюду

Живут, притаясь,

В предмете любом,

Окружающем нас…

Дж. Родари

 

Сегодня в центре сказок Х. К. Андерсена (ул. Б. Спасская, 19) для детей из летнего лагеря СОШ № 1 им. А. С. Пушкина прошло увлекательное мероприятие по творчеству Джанни Родари «Про луковые слёзы и весёлый смех, которого хватит, конечно, на всех».

Писатель, сочиняющий для детей, обязательно должен быть немного волшебником, потому что маленькие читатели очень любят невероятные приключения и чудеса. Джанни Родари подарил ребятам много удивительных историй. Талант писателя отмечен высокой литературной наградой – Золотой медалью Х. К. Андерсена. Самое знаменитое произведение – это повесть-сказка «Приключения Чиполлино».

Ребята с удовольствием совершили увлекательное путешествие вместе с Чиполлино и другими героями этой сказки. Дети приняли участие в играх и конкурсах: «Сказочный аукцион», «Предметы из сказки», «Кто есть кто?», «Ты мне – я тебе», «Доска объявлений». Мероприятие прошло весело, каждый из ребят проявил смекалку и эрудированность. Закончилось мероприятие дружным детским смехом, таким, о котором мечтал Джанни Родари.