Новости

Муниципальное учреждение культуры «Ржевская централизованная библиотечная система» (МУК «Ржевская ЦБС») 27.07.2021

Опубликовано: 28.07.2021

 

Боюсь не смерти я. О нет!

Боюсь исчезнуть совершенно.

Хочу, чтоб труд мой вдохновенный

Когда-нибудь увидел свет…

М. Ю. Лермонтов

 

27 июля – 180 лет со дня гибели великого русского гения, мастера слова, Михаила Юрьевича Лермонтова. Он не дожил до 27 лет, но написал около трёх десятков поэм и почти четыреста стихотворений, многие из которых стали классикой русской литературы. Его творчество получило отклик в живописи, театре, кинематографе, стало подлинным кладезем для оперного, симфонического и романсного творчества, оказало огромное влияние на виднейших писателей и поэтов XIX–XX веков.

 

В каждой библиотеке имеется четырехтомное собрание сочинений Лермонтова. Сравнивая весомые книги, сопоставляя с количеством прожитых 26 лет, каждый раз восхищаешься тому, что был послан на землю гений: в 4 года – первый стих, в 10 лет – пьесы для домашнего театра, в 15 написал первую редакцию поэмы «Демон», в 20 – драму в стихах «Маскарад», в 24 – роман «Герой нашего времени». Свободно читал в подлиннике немецких, французских, английских классиков. Прекрасно владел кистью художника, имел удивительный талант эстета, с его изысканным вкусом. 27 июля, после роковой дуэли с Н. С. Мартыновым, Лермонтова не стало.

Известные писатели и поэты восхищались его творчеством. Лев Николаевич Толстой признавался, что его эпопея «Война и мир» выросла из лермонтовского «Бородино». Александр Блок в 1920 году написал: «Наследие Лермонтова вошло в плоть и кровь русской литературы».

Многие поэты-современники Лермонтова посвятили ему стихи. Строками из стихотворений Лермонтова назвали книги В. П. Катаев «Белеет парус одинокий» и А. И. Приставкин «Ночевала тучка золотая». Наверное, лучше всего о себе говорит сам поэт словами своего героя Григория Печорина: «Пробегаю в памяти всё мое прошедшее и спрашиваю себя невольно: зачем я жил? для какой цели я родился?.. А, верно, она существовала, и, верно, было мне назначение высокое, потому что я чувствую в душе моей силы необъятные… Но я не угадал этого назначения, я увлекся приманками страстей пустых и неблагодарных…».

 

Не смейся над моей пророческой тоскою;

Я знал: удар судьбы меня не обойдёт;

Я знал, что голова, любимая тобою,

С твоей груди на плаху перейдёт;

Я говорил тебе: ни счастия, ни славы

Мне в мире не найти; – настанет час кровавый,

И я паду; и хитрая вражда

С улыбкой очернит мой недоцветший гений;

И я погибну без следа

Моих надежд, моих мучений;

Но я без страха жду довременный конец.

Давно пора мне мир увидеть новый;

Пускай толпа растопчет мой венец:

Венец певца, венец терновый!..

Пускай! я им не дорожил…

М. Ю. Лермонтов, 1837 год

 

Источники:

 

Бондаренко В. Г. Лермонтов / В. Г. Бондаренко // Роман газета. – 2013. – № 12. – C. 1 – 96.

Ломунов К. Н. Михаил Юрьевич Лермонтов / К. Н. Ломунов. – Москва: Детская литература, 1989. – 174 с.

Михайлов В. Ф. Михаил Лермонтов. Роковое предчувствие / Валерий Михайлов. – Москва: ЭКСМО; Алгоритм, 2011. – 461 с.

 

 

 

Продолжается пора летних каникул, когда дети большую часть времени проводят на улице, в кругу сверстников. Как сделать летние каникулы, эту самую счастливую пору в жизни каждого школьника, по-настоящему безопасными?

27 июля в центральной библиотеке им. А. Н. Островского для ребят из летнего лагеря СОШ № 12 прошла увлекательная игра-путешествие «Лето прекрасно, когда безопасно». В игровой форме дети повторили правила безопасности на дороге, отгадали загадки по дорожной азбуке, вспомнили правила безопасности при катании на велосипеде, правила поведения в лесу, меры профилактики солнечного удара, правила безопасности на воде и правила пожарной безопасности. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Безопасность глазами детей».

 

 

 

Сегодня сотрудники библиотеки детского и семейного чтения провели для ребят из летнего лагеря «Дружба» час весёлых затей «Мир сладких грёз». В начале мероприятия ребятам была предложена викторина о литературных героях-сладкоежках. Затем дети узнали об истории появления шоколада, особенностях современного шоколадного производства и совершили виртуальное путешествие по музеям шоколада в Москве, Праге, Кёльне и Париже.

 

 

 

Есть просто храм,

Есть храм науки,

А есть ещё природы храм.

С лесами, тянущими руки,

Навстречу солнцу и ветрам

Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь,

Входи сюда, будь сердцем чуток,

Не оскверняй её святынь!

Александр Кардаков

 

Богата и разнообразна наша природа. На суше, в воздухе, в воде и под водой – всюду кипит жизнь. Эта жизнь полна тайн, загадок, чудес.

Сегодня в детской библиотеке (ул. Б. Спасская, 19) для ребят из летнего лагеря СОШ № 1 им. А. С. Пушкина прошла познавательная эко-викторина «От нас природа тайн своих не прячет». Ребята отгадали загадки о цветах и воде, о животных и растениях; поучаствовали в конкурсах «Экомячик», «Забавные зверюшки», «Экологический светофор», «Среда обитания»; поиграли в игры «Кто в лесу живёт, и что в лесу растёт», «Четвёртый лишний» и другие; ответили на «Каверзные вопросы»; познакомились с народными приметами.

В заключение мероприятия, как напутствие ребятам, прозвучали слова писателя Михаила Пришвина: «Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоёмы. В лесах, степях, горах живут разные ценные животные – будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степи, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину».

 

 

 

Невероятное – возможно!

По страницам журнала «Чудеса и приключения»

 

Чудеса и приключения любят все. Даже если вы серьёзный, взрослый и ответственный человек – признайтесь, вы всё равно ждёте чего-то особенного. Представляем вашему вниманию журнал приключений, путешествий, научных гипотез и фантастики «Чудеса и приключения». Все выпуски журнала за текущий год и архив номеров с 2014 года имеются в центральной библиотеке им. А. Н. Островского.

В этом году журнал празднует свой 30-летний юбилей (выпускается с декабря 1991). В 1990 году группа журналистов во главе с известным писателем и общественным деятелем Василием Дмитриевичем Захарченко приняла решение основать новый журнал, рассказывающий о чудесах природы, непознанных проявлениях человеческого духа, загадках истории.

Журнал рассчитан на широкую аудиторию, адресован тем, кого захватывает всё необычное и познавательное, кто неравнодушен к открытиям и научным знаниям, ко всему удивительному в окружающем мире. Каждый читатель найдёт для себя много интересного: сенсационные открытия и доказательства существования снежного человека, истории очевидцев, видевших НЛО, захватывающие приключения мореплавателей и путешественников, мистика и тайны окружающего мира, загадки Вселенной и многое другое.

Несмотря на простое название, журнал многогранен и включает в себя множество интереснейших рубрик: «Загадки человечества», «Столкновение с неопознанным», «Аномальные зоны». «Сто лет назад», «Тайны истории», «Чудеса природы» и конечно же рубрика «Письма», где читатели делятся своими жизненными историями.

Журнал написан популярным языком и будет интересен людям самых разных возрастов: ведь никогда не поздно узнавать что-то новое, открывать неизведанное и находить подтверждения тому, чего не может объяснить ни одна наука.

 

Заглянем в № 7 за 2021 год.

 

«ЗАПЛУТАВШИЕ В ПЕТЛЯХ ВРЕМЕНИ», Валерий Кукаренко

Давно идут споры о возможности путешествия во времени. Многие относят эти размышления к области фантастики. Но есть немало документально подтвержденных фактов таких перемещений.

 

«ПОЛЕЗНАЯ ЗАБЫВЧИВОСТЬ», Аркадий Вяткин

Иногда память для людей является таким же злом, как для кого-то её недостаток.

 

«ДОЛГОЛЕТИЕ СО ВЗЛОМОМ», Марта Борисоглебская

Что такое биохакинг? Лет тридцать назад нас учили: «Если хочешь быть здоров – закаляйся». А сегодня эта фраза должна звучать так: «Если хочешь быть здоров – взломай свои биологические возможности». Молекулярная биология и инженерия тебе в помощь!

 

«ДАМА С СЮРПРИЗОМ», Борис Ежов

Подробное исследование древнеегипетских мумий, хранящихся в Варшавском национальном музее, привело к неожиданному результату. Экземпляр, по надписи на саркофаге почти двести лет считавшийся мужчиной – жрецом Хор-Джехути, оказался молодой беременной женщиной…

 

«ИЗ КАТАПУЛЬТЫ – НА ЛУНУ!», Марина Тутаева

С лёгкой руки физиков и фантастов идея космического лифта прочно засела в головах любителей космоса. Воображаемое будущее редко обходится без этого гигантского подъёмника, уносящего людей и грузы прямо на орбиту. Но будет ли создано такое сооружение в реальности или нам придётся распрощаться с этой мечтой?

 

Интересные материалы можно найти в каждом номере журнала. Если вас волнует все необычное и неизвестное, то «Чудеса и приключения» точно для вас!

Ждём вас в нашей библиотеке!