Новости прокуратуры транспорта

Тверской межрайонной транспортной прокуратурой проведена проверка состояние работы правоохранительных органов по предупреждению, выявлению, пресечению и расследованию преступлений в отношении детей и женщин

Опубликовано: 09.09.2021

Тверской межрайонной транспортной прокуратурой проверка достоверности отражения в документах первичного учета и государственной статистической отчетности сведений о преступлениях, совершенных в отношении детей и женщин.

Установлено, что на территории оперативного обслуживания поднадзорных линейных подразделений МВД России на транспорте в текущем периоде 2021 года зарегистрировано 10 преступлений анализируемого вида.

Прокуратурой в ходе настоящей проверки выявлено 24 нарушения, допущенных при учете преступлений, совершенных в отношении женщин и детей, которые отражены в 1 представлении и 1 информации, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 5 должностных лиц.

Так, по уголовному делу, возбужденному по ч. 1 ст.263 УК РФ по факту травмирования несовершеннолетней грузовым поездом № 3389 на 183 км 2 пикет перегона ст. Сидорково – ст. Максатиха в статистической карточке формы № 1 неверно отражено отражены сведения о месте совершения преступления, о дополнительной характеристике преступления (в сфере пассажирских перевозок).

Данные нарушения своевременно устранены, к искажению государственной статистической отчетности не привели и отражены в представлении.