Новости прокуратуры транспорта

Тверская межрайонная транспортная прокуратура сообщает о состоянии преступности на территории Тверского транспортного региона в 2021 году

Опубликовано: 09.09.2021

В истекшем периоде 2021 года на территории оперативного обслуживания ЛО МВД России на станции Тверь зарегистрировано 62 преступлений, что в целом соответствует аналогичному периоду 2020 года. Наибольшее количество преступлений связано с хищением имущества – 28 и незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ -9.

Сотрудниками ЛО МВД России на ст. Тверь в 2021 году проводились мероприятия, направленные на выявление, раскрытие и расследование преступлений, связанных с поездными кражами, незаконным оборотом наркотических средств и оружия, повреждением имущества на железнодорожном транспорте.

Так, раскрываемость преступлений против собственности составила 50%, в сфере незаконного хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ — 100%. Прежде всего, это связано с положительной деятельностью подразделений полиции по охране общественного порядка, которыми были выявлены данные преступления и установлены лица, подлежащие привлечению к ответственности, а также раскрытие преступлений «по горячим следам».

Количество преступлений, совершенных в общественных местах, незначительно снизилось в сравнении с 2020 годом.

Вместе с тем, по-прежнему поступают сообщения о незаконном вмешательстве в деятельность железнодорожного транспорта, в числе которых наложение на рельсы посторонних предметов, разоборудование железнодорожных путей, хищение различного оборудования, обкидывание поездов, нанесение рисунков «граффити» на объекты железнодорожного транспорта.

Обращаем внимание граждан, что хищения отдельных частей, механизмов и деталей, а также повреждение составных частей подвижного состава, представляют угрозу жизни и здоровью пассажиров и безопасности движения поездов.

Напоминаем, что за противоправные действия, совершенные на железнодорожном транспорте, предусмотрена административная и уголовная ответственность.