Новости

Библиотечный урок «Первое знакомство с библиотекой»

Опубликовано: 29.09.2021

Сегодня в центральной библиотеке им. А. Н. Островского прошел необычный урок для воспитанников детского сада № 4. Дошкольники очутились в книжном царстве, где их ждали волшебные чудеса. Ребята узнали, что слово библиотека произошло от двух слов «библио» (книга) и «тека» (хранилище), и что книга – это настоящее чудо, которому более пятисот лет. Библиотекарь познакомила детей с работой абонемента и читального зала, в игровой и стихотворной форме рассказала о правилах записи и поведения в библиотеке, о детском абонементе, о правилах обращения с книгами.

Дошколята с удовольствием погрузились в сказочную атмосферу мероприятия, отвечали на вопросы, отгадывали загадки, рассказывали свои веселые и удивительные истории из жизни, увлеченно листали предложенные им книги, журналы.

 

28 сентября сотрудники читального зала центральной библиотеки им. А. Н. Островского провели для учащихся 8 — 9 классов Лицея № 35 мультимедийную лекцию «Понимать, беречь природу!». Школьникам рассказали о проблеме изменения климата на нашей планете, о том, как изменение климата влияет на природу и человека, можно ли адаптироваться

Осенний лес поражает разнообразными красками. «Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Весёлой, пёстрою стеной Стоит над светлою поляной» – так описывал его Иван Бунин. А ещё осенний лес дарит нам возможность собирать ягоды и грибы. Познавательное занятие «Дары леса: ягоды и грибы» для воспитанников Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями города Ржева провела сегодня сотрудник городского филиала, она рассказала о разных видах грибов и ягод. Дети поиграли в игры «В лес пойдем», «По ягоды» и раскрасили картинки с изображением даров осени.