Новости

Городские новости 9 ноября — 15 ноября

Опубликовано: 10.11.2015

Благоустройство города.

По информации МKП «БиЛД» в городе установлены, и вывозятся по мере заполнения, 14 бункеров для ТБО. Уборка мусора на центральных улицах города производится вручную.

Службы, отвечающие за вывоз ТБО, находятся друг с другом в постоянном контакте. Мониторинг ситуации позволяет своевременно реагировать и максимально быстро справляться со стихийно возникающими свалками. Ежедневный осмотр контейнерных площадок проводят специалисты дорожного отдела администрации.

Установлены дорожные знаки по ул. 8е Марта и ул. Республиканская, а так же по Селижаровскому проезду.

По ул.Краностроителей прочищена  ливневая канализация.

С помощью спецтехники произведена откачка канализации по ул. Солнечная и ул. Телешева.

Мосты и дороги.

Завершена подготовка аукционной документации на проведение ПИР (проектно-изыскательских работ) по ремонту автомобильных дорог города на 2016 год.

Завершены проектно-изыскательские работы по ремонту моста через р. Волга. Проектно-сметная документация подготовлена и направлена на проверку в РЦЦС. В целях предотвращения проблем с транспортным сообщением, принято решение производить ремонт в два этапа. Половина моста будет отремонтирована в 2016 году, полностью работы будут завершены в 2017. Мост для движения транспорта перекрываться не будет.

Для пешеходов открыта отремонтированная пешеходная дорожка, ведущая от Аллеи Героев к мосту через р. Волга.

Новости культуры.

С 20 октября по 20 ноября в центральной библиотеке им. А.Н. Островского в рамках фестиваля «Ржевская осень» действует выставка-конкурс рисунков, аппликаций, поделок из природного материала «Осенняя мозаика».

С 1-10 ноября в центральной библиотеке им. А.Н. Островского были организованы книжные выставки, информационные часы посвященные Дню народного единства.

2 ноября юные артисты ДШИ №2 им. А.Г. Розума г. Ржева — отделение детского музыкального театра «Шоколадная страна» (рук. Порфирьева О.К. и конц. Михеева А.А.) приняли участие в работе VI Международной научно-практической конференции «Родная словесность в современном культурном и образовательном пространстве» в г. Твери, где показали спектакль «Огниво» по сказке Г.Х. Андерсена в музыкальной гостиной на кафедре педагогического образования Тверского государственного университета, выступление получило одобрение и высокую оценку участников конференции.

3 ноября в 11.00 в ДМШ №1 им. Я.И. Гуревича прошла зональная педагогическая конференция в рамках педагогических чтений по обмену опытом среди преподавателей ДМШ и ДШИ Ржевского зонального методического объединения на тему: «Работа над инструктивным и художественным материалом на занятиях в ДМШ № 1 им. Я.И. Гуревича г. Ржева» (секция струнно-смычковых инструментов).

3 ноября в рамках всероссийской ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь искусств» в ржевском выставочном зале состоялось мероприятие под девизом «Искусство объединяет». Гостям зала был предложен свободный вход на экскурсию по действующей выставке Г.С.Матвеевой, лекция-беседа на тему «История живописи в Ржеве», которая была дополнена мини выставкой работ старейших художников Ржева Кротова Н.В и Кондратьева А.Ф., а так же виртуальной выставкой работ А.П. Шведова. Тема мероприятия была с интересом поддержана гостями, которые с большим удовольствием делились своими воспоминаниями.

3 ноября в 15.00 в МУК «Дворец культуры» г. Ржева состоялся торжественный вечер, посвященный Дню народного единства России. Со словами приветствия и поздравления к Ржевитянам выступили: Глава г. Ржева Родивилов В.В., исполняющий полномочия Главы администрации г. Ржева Ейст А.В., советник Губернатора Тверской области Мешкова Г.А., епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, генеральный директор ПАО «Электромеханика» Константинов В.В. На мероприятии 12-ти руководителям и специалистам предприятий города были вручены благодарственные письма Губернатора Тверской области за активное участие в общественной жизни города, проявленную инициативу и личный вклад в улучшение коммунальной инфраструктуры г. Ржева. Так же грамотами и благодарностями различного уровня были отмечены работники культуры и образования. Праздничная атмосфера вечера была создана выступлением муниципального духового оркестра (рук. Д. Черноусов) и концертной программой «Родной земли многоголосье» с участием солистов и творческих коллективов города

В Городском Доме культуры в рамках цикла «Ржев исторический»активно проходят мероприятия «Давайте сначала, давайте от печки» для детей дошкольного и школьного возраста. В программе – знакомство с предметами народного быта, утвари крестьянской избы.

5 ноября в 11.00 в центральной библиотеке им. А.Н. Островского состоялось кустовое совещание по организации гастрольной деятельности государственных театров и филармонии на территории Тверской области, темой которого является: анализ проведения гастрольной деятельности и предложения по ее улучшению. На совещании выступили руководители государственных театров и филармонии, руководители органов управления культурой, представители Комитета по делам культуры Тверской области.

6 ноября учащиеся ДШИ №2 им. А.Г. Розума Тихомиров Илья, Смирнова Альбина и Шабаева Наталия (преп. Фёдорова О.В.) приняли участие в Международном форуме классической музыки, который проходил в камерном зале Бунинской библиотеки ( г. Москва).

6 ноября в 10.30 — состоялась зональная педагогическая конференция в рамках педагогических чтений по обмену опытом среди преподавателей ДМШ и ДШИ Ржевского зонального методического объединения на тему: «Программно-изобразительная музыка в творчестве композиторов для детей» (секция фортепиано). В рамках конференции прошел открытый урок-концерт с видео-презентацией, подготовленный преподавателями ДМШ №1 им Я.И. Гуревича г. Ржева.

6 ноября в 15.00 в МУК «Клуб Текстильщик» состоялась творческая встреча «Край родной в литературе и искусстве», посвящённая году литературы и 800-летию города Ржева с участием Кондратьева О.А. (краевед), Аввакумовой И. Н. (член союза художников РФ) и поэтами города Ржева

7 ноября в 16.00 в МУК «Городской Дом культуры» г.Ржева — состоялся сольный концерт «Звучащие стра(у)ны» Лауреата Международных конкурсов, учащегося МОУ ДОД ДШИ № 3 г. Ржева Михаила Зайцева (преп. Иванова Н. В.)

7 ноября в 13.00 в МУК «Клуб Железнодорожников» с огромным успехом, при переполненном зале прошел традиционный открытый праздник-концерт «Играй, гармонь, — душа России», который ежегодно собирает гармонистов, частушечников, плясунов из Московской, Смоленской и Тверской областей.

В концертной программе приняли участие делегаты из 12 городов и городских поселений: Москва, Андреаполь, Дорогобуж, Гагарин, Карманово, Новодугино, Нелидово, Зубцов, Торжок, Оленино, Тверь, Ржев, детский фольклорный коллектив «Забава» из школы искусств (г. Новодугино) юные солисты, самобытный смоленский ансамбль бытового танца «Старопляс», вокальный ансамбль «Благо» (г.Торжок); коллектив «Бабье лето» (г. Андреаполь) и казачий ансамбль «Воля» (г. Гагарин).

10 ноября в МУК «Дворец культуры» г. Ржева состоится торжественное мероприятие и праздничный концерт, посвященный Дню сотрудников ОВД РФ.

11 ноября в 12.00  в Городском Доме культуры в год литературы, к 200 — летию Петра Ершова, Московский театр «Варяги» представит спектакль «Конёк горбунок», а 13 ноября в 18.00 – Областной театр драмы (г. Вышний Волочек) — спектакль (водевиль) по пьесе Э.Лабиш и А.Мюнпье «Убийство на улице Лурсин».

14 ноября в 15.00  в центральной библиотеке им. А.Н. Островского состоится творческий вечер Ю. Артемьева «Листая мамину тетрадь», а в 15.00 в музыкальной гостиной МУК «Дворец культуры» г. Ржева  концерт ансамбля камерной музыки (рук. А. А. Иваненко) «Лирика осени», в рамках фестиваля искусств «Ржевская осень».

15 ноября 18.00 МУК «Клуб Железнодорожников» приглашает всех желающих на концертную программу «Живет в этом доме Галина» с участием Лены Василек и группы «Белый день».

МУ «Клуб Текстильщик» приглашает любителей художественного искусства посетить выставку ржевских художников «Цвет осени».

Работа с обращениями граждан.

В отдел контроля и работы по обращениям граждан поступило 42 письменных обращения.

3 из них по аренде земельных участков, 2 по благоустройству города, 37 обращений касались проблем ЖКХ.

Наибольшее количество обращений поступило по вопросу отопления микрорайона «Элтра» и отсутствия ГВС в ряде домов этого района.

На «Горячую линию» администрации поступило 23 звонка. Из них 6 по отсутствию отопления в МКД, 3 звонка по отсутствию отопления и ГВС, 1 по затоплению подвала по ул. Робеспьера д.3.

7 звонков касались таких проблем ЖКХ, как засор городской канализации по ул. Горького и Кривощапова, затопления канализацией огородов по ул. Солнечная, прорыва водопровода по ул. Челюскинцев.

Силами ООО «Системы водоснабжения» прорыв был оперативно устранен. МКП «Содействие» и МУП «БиЛД» своевременно откачивают канализацию по ул. Солнечная. По информации МУП г. Ржева «Содействие» подключено отопление в доме по ул. Б.Спасская 41/65. Решен вопрос по осушению подвала дома №3 по ул. Робеспьера.

5 звонков, поступивших на телефон «Горячей линии» администрации по вопросам благоустройства касались вывоза ТБО с контейнерных площадок Нижнего Бора, ул. Солнечная и ул. Косарова. Мусор по указанным адресам вывезен.

По информации ЗАГСА.

В городе Ржеве за минувшую неделю появилось на свет 10 малышей. Из них 9 мальчиков и 1 девочка.

Зарегистрирована смерть 18 человек – 12 мужчин и 6 женщин.

Зарегистрирован 1 брак, 6 брачных союзов расторгнуто.

Принято 5 заявлений на заключение и 3 на расторжение брака.

Выдано 26 документов взамен утраченных.

Новости спорта.

Продолжается Кубок города Ржева по хоккею. На этой неделе состоятся полуфинальные игры , в которых встретятся ХК «Орбита» — ХК «Торпедо» и ХК «Старица» — ХК «ЛПУМГ». Игры проходят в ФОК «Орбита». Начало матчей в 20:15.

В спортивных залах МОУ СОШ №5 3 и 5 ноября прошёл зональный областной этап Кубка Губернатора Тверской области по волейболу среди девушек и юношей 1999-2000 и 2001-2002 г.р. В соревнованиях приняли участие команды из Селижарово ,Нелидово, Зубцова, Ржева ,Ржевского района. По итогам соревнований команда юношей МОУ СОШ №1 2001-2002г.р вышла в финальную часть соревнований , которые пройдут в г.Тверь в декабре.

В г.Торжок 8 ноября прошли зональные соревнования чемпионата Тверской области по настольному теннису . По итогам соревнований ржевитяне Петров Руслан и Ерёмин Игорь вышли в финальную часть соревнований , которые пройдут в г.Тверь.

В спортивном зале лагеря «Зарница» пройдут зональные областные соревнования по баскетболу на Кубок Губернатора среди девушек и юношей 1999-2000 и 2001-2002 г.р.

В спортивном зале спорткомплекса Дельфин 11 ноября состоится Первенство города Ржева по мини-футболу среди профессиональных учебных заведений. В соревнованиях примут участие 4 команды : «Ржевский технологический колледж», «Ржевский колледж», «Ржевский колледж имени Н.В.Петровского» и «Ржевский медицинский колледж».

14 и 15 ноября в спортивном зале Гимназии №10 состоятся матчи Первенства города Ржева по волейболу среди женских команд. Начало игр 14 ноября в 13.30 , 15 ноября – в 10.00.

В спортивном зале СДЮСШОР 14 ноября состоятся соревнования по самбо среди юношей 13-14 лет, посвящённые Всероссийскому дню самбо. Начало соревнований в 10.00.