Новости

Городские новости 16 ноября — 22 ноября

Опубликовано: 17.11.2015

19 ноября 2015 года в Центральной библиотеке им. А.Н. Островского прошел ежегодный интеллектуальный марафон по игре «Что? Где? Когда?», приуроченный ко Дню студента. Целью проведения марафона является создание условий для духовно-нравственного воспитания молодежи, выявления творческого потенциала, организации содержательного досуга, популяризации движения «Что? Где? Когда?».

 

 

 

 

 

 

 

В марафоне приняли участи 4 команды из 8 игроков – «Фортуна» (Ржевский колледж), «Потомки Гиппократа» (Ржевский Медицинский колледж), «Позитив» (Ржевский колледж им. Петровского) и «DOUBLE-CLICK» (Ржевский технологический колледж).

Честь вести игру была предоставлена руководителю молодежного клуба «Сверстник» Дмитриевой А.Г. В состав экспертной группы вошли заведующая отделом по делам молодежи Администрации города Балдыгина Н.В. и Надольская Е.В.

Оргкомитетом были подготовлены яркие, интересные вопросы, касающиеся российской и зарубежной литературы, истории родного края, мировых исторических событий. В ходе игры ржевские студенты продемонстрировали блестящую эрудицию и находчивость, ответив на самые сложные вопросы.

Победителем интеллектуального марафона «Что? Где? Когда?» стала команда ГПБОУ «Ржевский медицинский колледж». Это стало своеобразной традицией, так как уже в третий раз главный приз игры – сова, достается юным «Потомкам Гиппократа».

Остальные участники получили поощрительные призы и грамоты.

***

Всемирный день отказа от курения ежегодно отмечается каждый третий четверг ноября. Целью акции является привлечение внимания общественности разных стран к огромному вреду, наносимому курением организму не только самого курильщика, но и окружающих его людей.

Молодежь Ржева не осталась в стороне от масштабной акции. 19 ноября 2015 года студенты Ржевского колледжа вышли на улицы города с буклетами, пропагандирующими отказ от курения и призыв к здоровому образу жизни.

«Позвольте себе эту роскошь – чувствовать себя человеком, не поддавайтесь ни на какие приманки! Не курите!

Хочется верить, что инициатива ребят будет поддержана горожанами и принесет свои плоды. Ведь в нашей стране курят 77% мужчин, 27% женщин и 42% детей и подростков. А всего в стране выкуривается приблизительно 300 миллиардов сигарет в год, то есть по 103 пачки на каждого россиянина, включая новорожденных детей.

***

В октябре Женская Ассамблея города Ржева объявила фестиваль-конкурс «Путь к успеху» для одаренных детей. Первый этап по сбору портфолио учащихся школ города завершился 30 октября 2015 года. Участвовать в конкурсе изъявили желание 252 ребенка.

Начался второй этап по рассмотрению портфолио и выявлению 17 победителей. Итоги фестиваля-конкурса будут подведены в конце ноября, а в начале декабря состоится торжественная церемония награждения.

Все 17 победителей получат сертификат на экскурсию. Из них 14 детей станут обладателями приза фестиваля-конкурса «Путь к успеху» – статуэтки «Ника». А трое — получат награду в номинации «Золотое сердце».

Благоустройство города.

По информации МКП «БиЛД» произведено спиливание и опиловка деревьев у МОУ СОШ № 11.

Производится расчистка улиц от снега с помощью автогрейдера и очистка тротуаров и автобусных остановок вручную. В ночное время (с 22.00 до 07.00) осуществляется посыпка улиц и тротуаров города ППС (песчано-солевой смесью), которая была заблаговременно завезена на подготовленные точки.

Новости культуры.

10 ноября в МОУ ДОД ДШИ № 3 открылась персональная выставка работ учащейся отделения изобразительного искусства Крицкой Полины «Вдохновение».

11 ноября в МУ «Клуб Текстильщик» состоялся праздник поэзии «О Русь, малиновое поле…», посвящённый 120 -летию со дня рождения С. Есенина, для учащихся начальных классов общеобразовательных школ.

11 ноября в МУК «ГДК» Московский театр «Варяги» представил спектакль для детей «Конёк горбунок»

 

13 ноября областной театр драмы (г. Вышний Волочек) представил спектакль (водевиль) по пьесе Э.Лабиш и А.Мюнпье «Убийство на улице Лурсин».

12 ноября в МОУ ДОД ДШИ №3 в рамках фестиваля «Ржевская осень» состоялась концертная программа «Настроение – осень» с участием преподавателей школы и вокальных ансамблей «Лира», «Друзья» МУК «Клуб железнодорожников» а в библиотеке детского и семейного чтения — фольклорный праздник «Осенний переполох» в рамках фестиваля «Ржевская осень — 2015».

14 ноября в ДМШ №1 им. Я.И. Гуревича преподаватели музыкально-теоретических дисциплин провели видео-лекторий «Музыканты улыбаются» для учащихся младших классов.

14 ноября в Центральной библиотеке им. А.Н. Островского прошел творческий вечер Юрия Артемьева «Листая мамину тетрадь».

15 ноября в МУ «Клуб Текстильщик» в рамках фестиваля «Ржевская осень» состоялась концертная программа «Волшебные струны осени» с участием муниципального ансамбля скрипачей.

15 ноября ансамбль гармонистов и частушечников «Тальяночка» МУК «Клуб Железнодорожников» принял участие в фестивале-празднике «Гармоника – душа России» в г. Руза

15 ноября в МУК «Ржевский выставочный зал» состоялось открытие выставки произведений ржевской художницы Лидии Густовой и Любови Лазакович (г. Тверь)

Новости спорта.

18 ноября 2015 года завершился Кубок города Ржева по хоккею «имени Олега Баженова». Турнир, ставший традиционным, проводится уже в четвертый раз.

В течение месяца команды хоккейных клубов «Торпедо», «Старица», «ЛПУМГ» и «Орбита» вели упорную борьбу за обладание кубком.

По итогам игр в финале оказались ХК «Торпедо» и ХК «Старица». В состав ржевского « Торпедо» входят опытные и титулованные спортсмены — Юрий Царьков, Валерий Лебедев, Виктор Савушкин, Сергей Цветков, Андрей Васильев, Сергей Шитиков и другие. За ХК «Старица» играют более молодые спортсмены. В групповом этапе Кубка команда из Старицы переиграла торпедовцев.

Финальное противостояние двух столь сильных команд было захватывающим. Большое количество красивых голевых моментов, интригующий счет по итогам основного времени 5:5, нереализованное дополнительное время держали болельщиков в напряжении до последней минуты матча. В итоге ржеветяне, благодаря опытности и мастерству игроков, победили со счетом 6:5 по буллитам. Победную шайбу своей команде принес Валерий Лебедев.

Обладателем Кубка города по хоккею «имени Олега Баженова» стала команда хоккейного клуба «Торпедо» (г. Ржев).
По окончанию матча прошла церемония награждения, на которой Председатель Комитета по физической культуре и спорту Администрации города Ржева А.С.Булыгин вручил награды команде-победителю и командам-участницам, а так же лучшим игрокам и вратарям турнира. Ими стали: лучший вратарь — Константин Белоусов (команда Торпедо), лучший нападающий — Царьков Юрий (команда Торпедо) и лучший защитник — Роман Прокопенко (команда Старица).

***

Торжественное открытие мини-футбольной площадки в МОУ «Гимназия № 10» г. Ржева Тверской области.

18 ноября 2015 года в 15.00 в МОУ «Гимназия № 10» состоялось событие, которого с нетерпением ожидали не только ученики гимназии, но и все любители спорта нашего города – торжественное открытие мини-футбольной площадки в МОУ «Гимназия № 10» г. Ржева Тверской области.

На церемонии открытия присутствовали — Губернатор Тверской области

А. В. Шевелев, исполняющий полномочия главы Администрации города Ржева, первый заместитель главы Администрации города Ржева А.В.Ейст, заместитель Председателя Комитета по физической культуре и спорту Тверской области М.А.Мирошкин, защитник московского клуба «Динамо», бывший игрок сборной России по мини-футболу, тренер Александр Рахимов, игроки мини-футбольного клуба «Динамо», (город Москва), представители Администрации Тверской области, Администрации г.Ржева и Ржевской городской Думы, представители общественности, ветераны.

 

Со словами поздравления к детям и гостям праздника обратился Губернатор Тверской области А.В.Шевелев. К огромной радости детей он пообещал, что в ближайшее время мини-поле будет освещено, а вокруг разместятся и другие спортивные объекты для учеников школы и всех желающих заниматься спортом. Губернатором был сделан первый удар по мячу, символизирующий открытие мини-поля.

К собравшимся обратился исполняющий полномочия главы Администрации города Ржева, первый заместитель главы Администрации города Ржева Ейст А.В. Тренер московского клуба «Динамо» Александр Рахимов не только поздравил присутствующих, но и подарил юным спортсменам несколько футбольных мячей. Еще несколько мячей дети получили от Булыгина С.А., тренера ФК «Ржев» и члена Президиума Федерации футбола Тверской области.

Огромное впечатление на детей произвел игрок мини-футбольного клуба «Динамо», российский гражданин бразильского происхождения, игрок сборной России по мини-футболу Пуло.

Учениками гимназии была подготовлена красочная программа торжественного открытия, в ходе которой были сказаны теплые слова благодарности губернатору и строителям.

По окончании торжественной церемонии футболисты московского «Динамо» провели мастер-класс для юных спортсменов из разных школ города.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ***

Продолжается Кубок города по хоккею «им.Олега Баженова». Завершились полуфинальные игры, по итогам которых в финале встретятся ХК «Торпедо» и ХК «Старица».

В спортивном зале МОУ «Гимназия №10» продолжаются игры открытого Первенства города по волейболу среди женских команд. После 4-х туров лидирует команда «Ржеветяночка», на втором месте команда из города Зубцова. Всего в Первенстве принимают участие 6 команд.

11 ноября в спортивном зале комплекса «Дельфин» прошло Первенство города Ржева по мини-футболу среди профессиональных учебных заведений. В соревнованиях приняли участие 4 команды: Ржевский колледж, Ржевский технологический колледж, Ржевский колледж имени Н.В.Петровского и команда медицинского училища. По итогам соревнований первое место заняла команда Ржевского колледжа, второе место — Ржевского технологического колледжа, третье место — Колледж имени Н.В.Петровского.

14 и 15 ноября в Твери состоялось Первенство Тверской области по ушу-саньда. По итогам соревнований трое ржевитян стали призерами первенства: Герич Федор — 2 место в весовой категории до 80 кг, Абикулов Мухамед — 2 место в весовой категории до 85 кг, Берсенев Алексей — 3 место в весовой категории до 80 кг.

Новости ЖКХ.

Предприятие ООО «Энергосервис» уведомляет, что с 09.00 16 ноября 2015 года будут проводиться ремонтные работы на котельной №1 (ул. Телешева)

Предприятие ООО «Энергосервис» уведомляет, что с 08.30 16 ноября 2015 года проводятся аварийно-восстановительные работы на теплотрассе, расположенной по адресу: Ленинградское ш. В связи с этим будет произведено отключение потребителей дома № 31 по Ленинградскому шоссе от теплоснабжения.

Сотрудники отдела ЖКХ Адмнистрации г. Ржева и МУП «Содействие» продолжают мониторинг ситуации по отоплению микрорайона «Элтра». Температурный режим квартир в домах остается ниже нормы.

По результатам работы Межведомственной комиссии, которая состоялась 12.11.2015, аварийными были признаны 5 многоквартирных домов, 2 жилых помещения признаны пригодными для проживания.

Новости образования.

Закончился муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по биологии, истории, астрономии, английскому и немецкому языкам, основам православной культуры. Информация о результатах муниципального этапа размещена на сайте отдела образования.

В школах города прошло анкетирование учеников 8-11 классов на предмет отношения к наркотическим и психотропным препаратам. В анкетировании приняли участие 551 человек. Результаты анкетирования станут предметом обсуждения на совещании директоров школ города.

Работа с обращениями граждан.

Поступило 20 письменных обращений. Из них 10 обращений перенаправлено из Правительства Тверской области. Основная проблематика обращений

​ отсутствие качественного обращения в домах

​ частое отсутствие ХВС

​ не работающий лифт

​ переселение из аварийного жилья

​ прорыв водопроводных сетей

На горячую линию поступило 28 звонков по вопросам

​ отсутствия отопления

​ отключения ХВС

​ затопления подвала МКД

​ тарифов на оплату услуг ЖКХ

​ благоустройства города

​ не работающего радио

Все поступившие жалобы и обращения рассматриваются в установленном законом порядке.