Новости

С 2022 года ФСС будет выплачивать пособия в проактивном режиме

Опубликовано: 19.10.2021

С 2022 года ФСС переходит на проактивную (беззаявительную) систему выплаты пособий – выплаты становятся «автоматическими», что позволит минимизировать участие работодателя в процессе их назначения.

 

Так, основанием для выплаты пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам будет электронный листок нетрудоспособности. Фонд социального страхования автоматически в режиме онлайн оповестит работодателей об открытии и изменении статуса больничных листков их сотрудников, а также направит карточку работника, сформированную на основании данных, полученных из налоговой, ПФР и других инстанций – работодателю необходимо будет проверить эти данные и при необходимости дополнить их или скорректировать. В соответствии с этими сведениями будет происходить оплата больничного листа.

 

Единовременное пособие при рождении ребенка будет назначаться на основании актовых записей органов ЗАГСа – Фонд проверит, являются ли родители застрахованными лицами (то есть работающими гражданами). Если оба родителя работают, то приоритет на получение выплаты будет иметь мать ребенка.

 

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком будет назначаться в прежнем порядке – на основании сведений, представленных работодателем.

 

Для быстрого обмена данными между ФСС и работодателем запущена Система Электронного Документооборота (СЭДО). Работодатели уже сейчас могут подключиться к ней через свою бухгалтерскую программу или систему подготовки и сдачи отчета и начать работу по отработке извещений в рамках прямых выплат пособий.
С 2022 года СЭДО будет основным механизмом по обмену юридически значимыми документами между Фондом социального страхования и работодателями.

Консультации по телефону (4822) 78-79-19, 78-79-29