Новости

Муниципальное учреждение культуры «Ржевская централизованная библиотечная система» (МУК «Ржевская ЦБС») 20.10.2021

Опубликовано: 21.10.2021

На свете живут разноцветные дети,

Живут на одной разноцветной планете,

И эта планета на все времена

У всех разноцветных всего лишь одна!

(Ю. Луцкевич)

В городском филиале для воспитанников подготовительной группы детского сада № 29 прошло познавательное занятие «Дети разных стран – друзья». Ребята познакомились с характерными особенностями представителей разных человеческих рас, живущих на планете Земля: монголоидной, негроидной, европеоидной. Узнали о быте и укладе жизни народов в Японии, Африке, Крайнем Севере. Поиграли в японскую игру «Танграм», станцевали танец «Чунга-чанга» и вместе с белыми медведями «переправились на льдинах»!

 

 

Осень, осень за окошком,

Дождик сыплется горошком,

Листья падают шурша,

Как же осень хороша!

М. Сычев

20 октября в детской библиотеке (ул. Б. Спасская, 19) для воспитанников старшей логопедической группы детского сада № 30 прошла экологическая беседа-игра «Царство леса – осень».

Ребята вместе с ведущей совершили путешествие в осеннее царство. Именно в это время года происходят чудеса. Все краски осени рассыпаются самыми необыкновенными цветами – золотыми, багряными, пурпурными. Ребята полюбовались красотой осеннего леса, узнали, как природа готовится к зиме. Получили ответы на многие вопросы: почему опадают листья, какие птицы улетают на юг, почему осенью медведь ложиться спать, кто летом – серый, а зимой – белый и другие.

Дети с удовольствием поиграли в веселые игры «Назови семью», «Кто где живет?», «Кто что любит?», «Кто как голос подает?», «Чей это хвост?», проявив активность, любознательность и смекалку.