Новое в законодательстве

Постановление от 10 ноября 2015 года №1213 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации».

Опубликовано: 23.11.2015

Правила противопожарного режима в Российской Федерации утверждены постановлением Правительства от 25 апреля 2012 года №390 (далее – Правила). Подписанным постановлением внесены изменения в пункты 218 и 283 Правил.

Согласно новой редакции пункта 218 Правил,  запрещается выжигание  сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

Использование открытого огня  и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса  могут производиться при условии соблюдения требований пожарной безопасности, установленных настоящими Правилами, а также нормативными правовыми актами Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, принятыми по согласованию с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства  Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 283 Правил, запрещается в полосах отвода  автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.