Новое в законодательстве

Постановление Правительства РФ от 2 ноября 2015 г. N 1184 «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации».

Опубликовано: 23.11.2015

В Правила дорожного движения введен термин «школьный автобус».
Это специализированное транспортное средство, соответствующее требованиям к транспортным средствам для перевозки детей, установленным законодательством о техрегулировании, и принадлежащее на праве собственности или на ином законном основании дошкольной образовательной или общеобразовательной организации.
Таким автобусам разрешено движение по полосе для маршрутных транспортных средств.

При этом определено, что «Дорога с полосой  для маршрутных транспортных средств» — это дорога, по которой маршрутные транспортные средства, велосипедисты, а также школьные автобусы и транспортные средства, используемые в качестве легкового такси, движутся по специально  выделенной полосе навстречу общему потоку транспортных средств.

«Полоса для маршрутных транспортных средств» — это специально выделенная полоса, по которой маршрутные транспортные средства, велосипедисты, а также школьные автобусы и транспортные средства, используемые в качестве легкового такси, движутся попутно общему потоку транспортных средств.