Новое в законодательстве

Письмо Министерства образования и науки РФ от 9 сентября 2015 г. N ВК-2227/08 «О недопущении незаконных сборов денежных средств».

Опубликовано: 23.11.2015

В адрес Минобрнауки России продолжают поступать жалобы о взимании в общеобразовательных организациях «добровольных пожертвований» (в частности, на приобретение учебников и учебных пособий, на нужды школы).

Кроме того, по данным Следственного комитета РФ в некоторых регионах сохранилась практика незаконного взимания с родителей (законных представителей) учащихся денежных средств на ремонт зданий, оплату содержания службы безопасности, материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса и др.

В связи с этим Министерство еще раз обращает внимание на то, что родители (законные представители) учащихся вправе индивидуально или объединившись осуществлять пожертвования общеобразовательной организации, в т. ч. вносить благотворительные взносы, исключительно на добровольной основе.

Органы власти региона, осуществляющие госконтроль (надзор) в сфере образования, обязаны реагировать на сообщения граждан о незаконных сборах, проводить проверки по данным сообщениям и в рамках компетенции принимать исчерпывающие меры по пресечению и недопущению  дальнейшем незаконных действий.
Дополнительно Министерство рекомендует актуализировать работу «горячей линии» по вопросам недопущения незаконных сборов.
На федеральном уровне Министерством создан сервис обратной связи netpoboram@mon.gov.ru