МО МВД Ржевский

Бьёт – не значит любит

Опубликовано: 24.11.2021

17 декабря 1999 года Генеральная Ассамблея ООН объявила 25 ноября Международным днем борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин (International Day for the Elimination of Violence against Women) (резолюция 54/134).

Исторической предпосылкой Дню стало событие, произошедшее в 1960 году в Доминиканской Республике. По приказу доминиканского диктатора Рафаэля Трухильо (Rafael Trujillo) были зверски убиты три сестры Мирабаль (Mirabal sisters), которые были политическими активистками.

По данным ООН, 35% женщин в мире подвергаются тем или иным формам физического и /или сексуального насилия в течение жизни. После вспышки коронавирусной инфекции COVID-19 количество случаев насилия в отношении женщин и девочек, особенно бытового насилия, продолжает увеличиваться. Это — теневая пандемия, которую необходимо остановить.

Что же необходимо предпринять, если Вы стали жертвой насилия?

В случае опасности для вашей жизни и здоровья любыми способами постарайтесь вызвать помощь и сообщить о случившемся в полицию: обратиться с заявлением в территориальный орган МВД России по телефону 112 либо к своему участковому уполномоченному полиции. Член семьи, от которого исходит угроза, может быть привлечен к административной ответственности по статье 6.1.1 КоАП РФ («Побои») по результатам административное расследование, к уголовной ответственности по статьям УК РФ: 117 «Истязание», 119 «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» и т.д. Привлечение по этим статьям чаще всего помогает предотвратить более тяжкие преступления.

Если критическая ситуация не требует вмешательства правоохранительных органов и имеется перспектива ее разрешения, тем не менее примите ряд предупредительных мер:

  • близких держите в курсе складывающейся обстановки в вашей семье;
  • имейте надежное место (у родственников, у друзей), куда вы можете уйти в случае опасности;
  • договоритесь со соседями, чтобы они вызвали полицию, если услышат шум и крики из вашей квартиры;
  • спрячьте запасные ключи от дома (машины) так, чтобы, взяв их, вы могли бы быстро покинуть дом в случае опасности;
  • имейте в запасе необходимую сумму денег, записную книжку с номерами телефонов, паспорт, документы детей, другие важные бумаги, а также одежду и нужные лекарства в доступном для вас месте;
  • заранее узнайте и запишите телефоны местных служб помощи, в том числе дежурной части территориального органа МВД России, вашего участкового уполномоченного полиции, инспектора по делам несовершеннолетних, кризисного центра и т.п. – если ситуация критическая и угрожает вашей жизни и здоровью либо вашим близким, то покидайте дом незамедлительно;
  • не пугайте полицией – это может вызвать труднопрогнозируемую реакцию вашего домашнего тирана, – а обращайтесь к ее представителям своевременно. Помните, что Закон на вашей стороне!

ОБЯЗАТЕЛЬНО сохраняйте, фиксируйте любые доказательства применения насилия к Вам или угрозы его применения. Это могут быть скриншоты переписки, смс и сообщения электронной почты, фотографии, диктофонные записи разговоров и телефонных переговоров (сейчас существуют устанавливаемые приложения, которые позволяют это сделать). Если угроза содержится в  письме на бумажном носителе, обязательно сохраняйте конверт или пакет, в котором было получено письмо. Любые доказательства могут оказаться полезными в суде.

 

ПН МО МВД России «Ржевский»