Новое в законодательстве

Федеральный закон от 14 декабря 2015 г. N 371-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О приостановлении действия положений отдельных законодательных актов Российской Федерации в части порядка индексации окладов денежного содержания государственных гражданских служащих, военнослужащих и приравненных к ним лиц, должностных окладов судей, выплат, пособий и компенсаций и признании утратившим силу Федерального закона «О приостановлении действия части 11 статьи 50 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в связи с Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».

Опубликовано: 28.12.2015

До 1 января 2017 г. приостановлена индексация отдельных выплат гражданам. В частности, заморожены оклады федеральных государственных служащих, военных и судей, а также материнский (семейный) капитал.
Кроме того, в 2016 году не будут индексироваться размеры стипендиального фонда, накопительного взноса на одного участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, ежегодной выплаты почетным донорам России, пособия на погребение.
Также речь идет о страховых суммах, выплачиваемых в случае гибели или получения увечья военнослужащим, сотрудником органов внутренних дел, государственной пожарной службы, наркоконтроля, уголовно-исполнительной службы, о ежемесячной денежной компенсации инвалидам вследствие поствакцинального осложнения. Детские пособия, выплаты чернобыльцам, Героям Советского Союза, Российской Федерации и труда, ветеранам, меры социальной поддержки инвалидов в 2016 году проиндексируют единожды           с 1 февраля с учетом фактической инфляции за 2015 г., а также с 1 февраля 2017 г. исходя из фактического индекса роста потребительских цен за 2016 г.
Кроме того, с 1 февраля 2017 г. предусмотрен пересмотр пособия на погребение, страховых выплат военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел, государственной пожарной службы, наркоконтроля, уголовно-исполнительной службы, накопительный взнос для жилищного обеспечения военных, стипендиальный фонд. Оклады региональных государственных служащих также не индексируются в 2016 году, если иное не предусмотрено бюджетом субъекта Федерации. Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.