Объявления

Помощь для инвалидов – приобрести средства реабилитации можно по электронному сертификату

Опубликовано: 21.03.2022

 В Тверской области оформлено 11 электронных сертификатов на общую сумму  1,1  млн рублей. Реализовать сертификат можно на площадке интернет-магазина Ozon.ru и в Тверском филиале ФГУП «Московского протезно-ортопедического предприятия» (г. Тверь, ул. Лукина, 17).

 

Осенью прошлого года в России заработал новый цифровой сервис – приобретение технических средств реабилитации с использованием электронного сертификата. Таким образом  к способам обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, помимо их предоставления по государственным контрактам или компенсации за самостоятельно приобретенное средство, добавляется еще один — электронный сертификат (ЭС). ЭС привязывается к карте «Мир», позволяя моментально оплатить выбранное гражданином изделие. Единственное условие – выбранное изделие должно соответствовать индивидуальной программе реабилитации гражданина.

 

КТО ИМЕЕТ ПРАВО ПОЛУЧИТЬ СЕРТИФИКАТ:

— люди с инвалидностью, в том числе дети-инвалиды

— пострадавшие от несчастных случаев на производстве

— граждане, получившие профзаболевание

— ветераны

 

ЧТО СОДЕРЖИТ СЕРТИФИКАТ: вид средства реабилитации (кресло-коляска, слуховой аппарат и др.); количество средств реабилитации; максимальную цену единицы ТСР и срок действия

 

КАК ОФОРМИТЬ СЕРТИФИКАТ: лично в региональном отделении Фонда, через МФЦ либо через портал госуслуг.

 

СРОК ДЕЙСТВИЯ СЕРТИФИКАТА:
— до 1 года для большинства средств реабилиатции

— до 90 дней для абсорбирующего белья и подгузников

СУММА СЕРТИФИКАТА: Сумма сертификата соответствует цене аналогичного средства реабилитации, которое Фонд социального страхования приобрел по государственным контрактам для обеспечения граждан.
Если выбранное средство реабилитации больше суммы сертификата, то гражданин может доплатить разницу из собственных средств

ЧТО МОЖНО КУПИТЬ: каталог товаров, их стоимость, а также перечень поставщиков опубликован на портале ktsr.fss.ru

 

МОЖНО ЛИ ВЕРНУТЬ СРЕДСТВО РЕАБИЛИТАЦИИ, КУПЛЕННОЕ ПРИ ПОМОЩИ СЕРТИФИКАТА: да, можно. Для возврата продавцу нужно предъявить карту Мир, привязанную к сертификату. Средства возвращаются на электронный сертификат. Если его срок действия не истек, то сертификат можно снова использовать для приобретения необходимого изделия.

В соответствии с федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ инвалиды имеют право на бесплатное обеспечение техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями. Обеспечение инвалидов осуществляется Фондом социального страхования РФ в рамках Федерального перечня, которая включает в себя широкий ассортимент средств и изделий реабилитации: от кресел-колясок, костылей и опор до высокофункциональных протезов верхних и нижних конечностей, а также услуг по ремонту выданных изделий.

В 2021 году инвалиды Тверской области получили более 4,4  млн изделий на сумму 345,8 млн рублей. Наиболее востребованными средствами реабилитации в Тверской области являются подгузники, абсорбирующее белье и спецсредства при нарушении функций выделения. Инвалиды получили 4,3  млн таких изделий на сумму 135,3 млн рублей.

 

Телефон для консультаций (4822) 58-54-90, 35-57-81.

 

 

Информация

ГУ – Тверского регионального отделения
Фонда социального страхования РФ