Налоговая

Сдаете квартиру? Платите налог!

Опубликовано: 18.04.2016

Сдаете квартиру? Платите налог!

Многие граждане сдают свои квартиры внаем. Доходы от сдачи внаем жилья облагаются налогом по ставке 13%. Обязанность для граждан декларировать доходы, полученные от сдачи квартиры в аренду и представить налоговую декларацию по форме 3 НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства физического лица-арендодателя, установлена ст. 228 Налогового кодекса Российской Федерации.

От обязанности отчитаться о полученных доходах не освобождает ни срок сдачи квартиры внаем (даже, если это несколько дней), ни отсутствие договора найма.

Сведения о лицах, сдающих квартиры внаем, сотрудники налоговой службы получают от управляющих компаний, ТСЖ, органов полиции, миграционной службы, из газет и уличных объявлений. Проверкам подвергаются звонки по «телефонам доверия».

Срок для сдачи декларации формы 3-НДФЛ за 2015 год – не позднее 4 мая 2016 года. На основании представленной декларации исчисляется сумма налога, которая подлежит уплате в срок до 15 июля.

Для заполнения налоговой декларации по доходам 2015 года можно использовать программу «Декларация 2015», которая находится на сайте налоговой службы в разделе «Программные средства для физических лиц». Программное обеспечение позволяет автоматически переносить персональные сведения о налогоплательщике в декларацию, имеет удобный и понятный интерфейс, подсказки, что позволяет избежать ошибок при заполнении.

Кроме того, физические лица – пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить налоговую декларацию по НДФЛ в интерактивном режиме онлайн на сайте ФНС России и отправить ее в электронном виде, подписав усиленной неквалифицированной подписью. Указанную подпись можно получить бесплатно непосредственно в сервисе.

Во избежание очередей рекомендуем налогоплательщикам не откладывать представление декларации на последний день.

За дополнительной информацией обращаться по адресу :г. Ржев, ул. Кирова, д. 3, каб. 110, тел. (48232) 3-25-01.

Уважаемые граждане!

О фактах сдачи жилья внаем можно сообщить по телефону 8(48232)3-00-13. Или обратиться в электронном виде, заполнив с помощью информационного сервиса «Обратиться в ФНС»  на сайте письменное заявление. Ваша информация будет использована для проведения контрольных мероприятий и привлечения этих граждан к уплате налога на доходы физических лиц.