Новости

Диалог на равных

Опубликовано: 01.12.2022

В Центральной библиотеке им. А. Н. Островского прошёл «Диалог на равных», организованный Отделом молодёжной политики Администрации города Ржева. Его участниками стали студенты колледжа «Ржевский», Ржевского технологического колледжа, Ржевского колледжа им. Н. В. Петровского и Ржевского медицинского колледжа и, конечно, приглашённые спикеры: Константинов Андрей Викторович – Председатель Думы ржевского муниципального округа, заместитель генерального директора по экономике ПАО «Электромеханика», кандидат технических наук, Крылов Роман Сергеевич – Член регионального политического совета Партии «Единая Россия», Секретарь местного отделения Партии г. Ржева, Координатор партийного проекта «Городская среда», Чупятов Николай Николаевич – заместитель генерального директора ПАО «Электромеханика» по производству, победитель XVII Всероссийского конкурса «Инженер года», доктор технических наук, Кудряшова Ольга Николаевна – Заместитель главного врача Ржевской ЦРБ, Председатель первичной профсоюзной организации ГБУЗ «Ржевская центральная районная больница» и Дивакова Екатерина Владимировна – руководитель центра «Кванториум», кандидат экономических наук.

Темой диалога стала простая, но ёмкая и важная фраза «Малая Родина — большие возможности». С этой фразой нельзя не согласиться, ведь наш город развивается, здесь каждый может добиться успеха, если действительного этого захочет и приложит к этому свои усилия! Как подчеркнули в ходе диалога спикеры, Ржев — город больших возможностей, здесь работают предприятия, которые с радостью примут в свой коллектив студентов разных специальностей, в следующем году в «Кванториуме» предполагается сформировать штат лаборантов, в состав которого могут войти ржевские студенты, разбирающиеся в физике, химии, компьютерной техники. Таким образом, ребята ещё будучи студентами будут иметь возможность трудоустройства.

Ржевские студенты — любознательные, их интересует не только учёба, но и спорт, творчество, развитие города, его благоустройство. Парни и девушки задали много интересных, а подчас и каверзных, вопросов спикерам. Мероприятие было увлекательным и полезным для всех его участников, два часа пролетели незаметно. Уверены, что диалоги на равных уже стали доброй традицией и не потеряют своей актуальности в будущем. Но диалоги — это не просто вопросы и ответы, это ещё и обмен опытом, мнениями, за подобными диалогами всегда следуют реальные действия, направленные на поддержку молодёжных инициатив. Вот лишь некоторые из них: в Ржеве учреждена поощрительная Молодёжная премия активистам молодёжного движения — студентам колледжей, расположенных на территории Ржевского муниципального округа; будет сформирован коллектив помощников главы, где молодёжь на общественных началах, но в регулярном формате, сможет доносить до городской администрации своё видение тех или иных ситуаций, мнения и предложения, также молодёжь сможет изнутри узнать о работе органа местного самоуправления и даже провести один рабочий день в качестве Главы Ржевского муниципального округа.

Кроме этого, стоит отметить, что существует и ряд других региональных, федеральных программ по поддержке молодёжи и развитию их компетенций. Участие в конкурсах и возможность выиграть гранты предоставляет платформа Росмолодёжь, а в рамках программы «Молодая семья» сертификаты на приобретение жилья в Ржеве за последние годы уже получили порядка 30 молодых семей в возрасте до 35 лет.