Новости предпринимательства

Подводим предварительные итоги декларационной кампании

Опубликовано: 17.05.2016

Декларационная кампания 2016 года завершилась 4 мая. Но не все налогоплательщики задекларировали свои доходы и представили декларации по форме 3-НДФЛ.

Всего за время проведения декларационной кампании представлено более 4 тысяч деклараций формы 3-НДФЛ, основную долю которых составляют декларации, представленные с целью получения имущественных и социальных вычетов.

Свое право на получение социальных вычетов, а это суммы, потраченные на обучение и лечение, заявили 1950 налогоплательщиков, сумма налога к возврату составила более 20 млн. рублей. Расходы на приобретение жилья в своих декларациях отразили 1700 налогоплательщиков, сумма налога к возврату составила более 36 млн. рублей.

Из общего количества лиц, обязанных представить декларацию формы 3-НДФЛ,  исполнили установленную налоговым кодексом обязанность чуть более 50%  налогоплательщиков или 1500 человек.

Из них 600 граждан заявили о доходах, полученных от продажи недвижимого имущества, 700 — от продажи транспортных средств, 70 – от сдачи имущества в аренду, доходы от оказания репетиторских услуг продекларировали 8 человек.

Сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая доплате в бюджет на основании представленных налогоплательщиками деклараций, составила более 11 миллионов рублей.

Напоминаем гражданам об обязанности задекларировать доходы, полученные от сдачи имущества в аренду; от продажи имущества, транспортных средств, находящегося в собственности менее трех лет; от продажи доли в уставном капитале организаций; от продажи акций или иных ценных бумаг; от выигрышей и призов, а также получившие доходы от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, по договорам гражданско-правового характера (репетиторы, няни, домработницы).

Для тех, кто не успел подать декларацию в установленный период, есть возможность избежать пени, путем сдачи декларации и уплаты до 15 июля налога на доходы физических лиц.

Призываем лиц, которые своевременно не исполнили свою обязанность по сдаче декларации, ее исполнить.