Новости прокуратуры транспорта

Тверская межрайонная транспортная прокуратура разъясняет Утверждено Положение о российском государственном сегменте информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

Опубликовано: 28.11.2016

С 28.10.2016 вступило в действие «Положение о российском государственном сегменте информационно-телекоммуникационной сети Интернет», утвержденное приказом Федеральной службы охраны Российской Федерации от 07.09.2016 № 443.

Настоящее Положение определяет процедуру и технические условия подключения информационных систем и информационно-телекоммуникационных сетей к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и размещения в ней информации через российский государственный сегмент сети «Интернет»» (далее – сеть RSNet).

Сеть RSNet является элементом российской части сети «Интернет», который включает в себя информационные системы и информационно-телекоммуникационные сети, находящиеся в ведении Федеральной службы охраны Российской Федерации. Подключение информационных систем и информационно-телекоммуникационных сетей к сети «Интернет» и размещение (публикацию) в ней информации через сеть RSNet осуществляет Служба специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации и является оператором сети RSNet, который организует и обеспечивает поддержание, эксплуатацию, развитие и информационную безопасность сети RSNet.

Положением установлено, что технические условия подключения к сети «Интернет» и размещения в ней информации через сеть RSNetопределяются Соглашением о подключении к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и размещении в ней информации через сеть RSNet.

В документе определена процедура подключения информационных систем и информационно-телекоммуникационных сетей государственных органов и организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, к сети «Интернет» через сеть RSNet, которая включает в себя следующие этапы:

а) обращение государственного органа или организации в адрес оператора сети RSNet;

б) заключение соглашения;

в) организация подключения информационных систем и информационно-телекоммуникационных сетей государственного органа и (или) организации к сети «Интернет» через сеть RSNet в соответствии с техническими условиями.

Размещение информации через сеть RSNet обеспечивается путем подключения их информационных систем к сети RSNet или посредством размещения их информации с использованием системы центров обработки данных оператора сети RSNet в случае наличия у него технической возможности.