Новости прокуратуры транспорта

Результаты проверок по труду

Опубликовано: 05.12.2016

Тверской межрайонной транспортной прокуратурой уделяется особое внимание соблюдению трудовых прав граждан на предприятиях и организациях транспорта.

Проводимые проверки свидетельствуют о том, что нарушения законодательства в данной области правоотношений носят систематический характер.

По-прежнему имеют место факты необеспечения работников в полном объеме средствами индивидуальной защиты, специальной одеждой и обувью, издания приказов о лишении премии и наложении дисциплинарных взысканий вопреки требованиям Трудового кодекса РФ, несоответствия рабочих мест санитарно-эпидемиологическим нормам и др.

Всего в текущем периоде 2016 года прокуратурой выявлено более 750 нарушений законодательства о труде в организациях и предприятиях, задействованных в технологических процессах ОАО «РЖД».

Для их устранения принесено 26 протестов (рассмотрены и удовлетворены), внесено 23 представления, по результатам рассмотрения которых 23 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, по постановлению прокурора 16 лиц наказаны в административном порядке.

Необходимо отметить, что благодаря вмешательству межрайонной транспортной прокуратуры, на территории Тверского транспортного региона отсутствует задолженность по заработной плате.

Проверки на данном направлении надзора продолжаются.

Реальное устранение выявленных нарушений и исполнение трудового законодательства на предприятиях транспорта находится на постоянном контроле в межрайонной транспортной прокуратуре.