Новости прокуратуры транспорта

Тверская межрайонная транспортная прокуратура разъясняет

Опубликовано: 10.01.2017

С января можно подавать документы через интернет не только в ВС РФ и арбитражные суды.

Направлять все документы в электронном виде можно в гражданском, арбитражном, административном и уголовном процессах. Правило работает для тех судов, у которых есть техническая возможность. В суды, у которых есть техническая возможность, с 2017 года можно представлять документы в электронном виде. Это можно будет сделать через форму на официальном сайте суда.

Некоторые документы нужно для подачи через сайт суда заверять усиленной квалифицированной электронной подписью. Например, ранее нельзя было ходатайство об обеспечении иска включить в «электронное» исковое заявление, направляемое в арбитражный суд. С 2017 года стало проще: таких последствий не будет, если заявление подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

Порядок заполнения формы на сайтах судов установит ВС РФ. Так, для электронного обращения в ВС РФ утвержден порядок, который действует с нового года.

В арбитражные суды можно обращаться через личный кабинет в системе «Мой арбитр» (my.arbitr.ru). Пока ВС РФ не установил положения о подаче документов в такие суды в электронном виде, действует порядок ВАС РФ.