Ржевская прокуратура

Межрайонной прокуратурой проведена проверка по вопросу неисполнения обязательства оформления жилого помещения в общую собственность родителей и детей.

Опубликовано: 24.01.2017

Установлено, в 2007 году гр-ном Г. и гр-кой Г., являющихся родителями несовершеннолетних детей – сына 1999 года рождения, и дочери 2007 года рождения, заключен договор купли-продажи квартиры, расположенной в г. Ржеве Тверской области из средств ипотечного кредита. Гр. Г. и гр-ка Г. по указанному договору являлись одной из сторон, именуемой «Покупатели» и, согласно передаточному акту, жилое помещение приняли в равную долевую (доля в праве ½) собственность.

В 2007 году ГУ — Управление Пенсионного фонда РФ в городе Ржеве и Ржевском районе Тверской области (межрайонное) принято решение о выдаче гр-ке Г. государственного сертификата на материнский капитал.

В 2009 году гр. Г. и гр-ка Г. в связи с намерением воспользоваться правом направить средства материнского (семейного) капитала по государственному сертификату на погашение основного долга и уплату процентов по кредитному договору на приобретение объекта недвижимости, принято обязательство, удостоверенное нотариусом, оформить указанное жилое помещение в общую собственность родителей и детей в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения.

В 2014 году брак между родителями несовершеннолетних детей был прекращен.

Согласно сведениям Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области, предоставленным на 04.10.2016, жилое помещение (квартира), находится в общей долевой собственности (доля в праве ½) родителей несовершеннолетних детей.

При наступлении срока оформления права собственности детей на имущество в соответствии с обязательством, данным родителями, последние в силу вышеуказанных норм ГК РФ и Федерального закона от 29.12.2006            № 256-ФЗ обязаны оформить жилое помещение в общую долевую собственность, в том числе детей, однако эта обязанность с их стороны исполнена не была.

В этой связи, 10.10.2016 в Ржевский городской суд направлено исковое заявление в защиту интересов несовершеннолетних детей, которые в силу возраста не могут самостоятельно обратиться в суд, об обязании родителей несовершеннолетних детей исполнить обязательство по оформлению жилого помещения (квартиры), в общую собственность свою и несовершеннолетних детей  с определением долей: родителям – 3/10 доли в праве; несовершеннолетним детям – 2/10 доли в праве.

23.01.2017 Ржевский городским судом исковые требования межрайонного прокурора удовлетворены в полном объеме в связи с добровольным исполнением ответчиками исковых требований. Решение суда не вступило в законную силу.

 

 

 

Межрайонный прокурор

младший советник юстиции                                                     В.С. Клименченко