Новости прокуратуры транспорта

Тверской межрайонной транспортной прокуратурой

Опубликовано: 06.04.2017

Тверской межрайонной транспортной прокуратурой в ходе проверок исполнения законодательства о безопасности движения и эксплуатации в сфере железнодорожного транспорта в текущем периоде 2017 года выявлено 115 нарушений закона. Для их устранения внесено 9 представлений, по требованию прокурора 3 лица привлечено к дисциплинарной ответственности, принесено 2 протеста, возбуждено 5 дел об административных правонарушениях.

Характерные нарушения, допускаемые должностными лицами и предприятиями железнодорожного транспорта, связаны с не установкой соответствующих световых и звуковых сигналов, знаков, указателей, необходимой информации  об опасности нахождения граждан на железной дороге.

Установлены факты не оборудования железнодорожных переездов работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи для фиксации нарушений правил дорожного движения, устройствами, предназначенными для обеспечения безопасности движения железнодорожного транспорта, транспортных средств и других участников дорожного движения.

Некоторые платформы и прилегающие к станциям и вокзалам территории содержатся в надлежащем состоянии, их уборках от снега, наледи, бытового мусора не производится, что побуждает граждан переходить пути в неположенном месте, и может стать причиной их травмирования и сбоя в работе железнодорожного транспорта.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле в межрайонной транспортной прокуратуре, работа на данном направлении надзора в течение 2017 года будет продолжена на постоянной основе.

Помимо этого, Тверская межрайонная транспортная прокуратура напоминает жителям Тверского региона о необходимости проявления бдительности при нахождении на железной дороге, железнодорожных переездах, соблюдении элементарных правила безопасности и недопущении бесконтрольного появления несовершеннолетних детей в районе деятельности железнодорожного транспорта.

 

По материалам Тверской межрайонной транспортной прокуратуры.