Росреестр

Тверской Росреестр консультирует по вопросам подачи документов в электронном виде

Опубликовано: 21.06.2017

19 июня сотрудниками Ржевского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Тверской области было проведено расширенное совещание по вопросам организации работы отделов администрации города Ржева с электронными сервисами, функционирующими на сайте  Росреестра rosreestr.ru. В мероприятии приняла участие заместитель главы г. Ржева Светлана Бантеева.

В ходе совещания были рассмотрены  вопросы межведомственного взаимодействия в рамках исполнения положений ст. 32  Федерального закона  от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О регистрации недвижимости», а также порядок  подачи документов на государственную регистрацию в части применения положений п. 1-2 ст. 19 218-ФЗ.

Сотрудники Росреестра объяснили основные требования к документам, порядок заполнения заявлений, требования к форматам сканированных образов, порядок использования электронно-цифровых подписей.

В тот же день специалистами Ржевского межмуниципального отдела было проведено практическое занятие по подаче заявления в электронном виде на осуществление кадастрового учёта и регистрации прав в рамках единой учётно-регистрационной процедуры.

Демонстрация сервиса была проведена на одном из крупнейших  предприятий города Ржева  –  ПАО «Элекромеханика».  «Заинтересованность  в использовании электронных сервисов Росреестра большая, однако, трудоёмкость процесса ввода и отсутствие навыков работы в ресурсах Росреестра долгое время оставались причинами  обращения с заявлениями на кадастровый учёт и регистрацию прав через многофункциональные центры. Время вносит свои коррективы, предприятие развивается  динамично и наша юридическая служба  осваивает  новые информационные ресурсы. Тем более приятно, что мы имеем возможность получить  квалифицированную помощь от сотрудников Ржевского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Тверской области как форме консультаций, так и прямо на рабочем месте», — с благодарностью отметил начальник юридической службы ПАО «Электромеханика» Михаил Акиндинов.

Кроме того, присутствующими было отмечено, что получение  услуг в электронном виде экономит время сотрудников, делает процесс исполнения документов более чётким и организованным, а также исключает человеческий фактор при передаче и обработке документов на бумаге.

Управление Росреестра по Тверской области готово и в дальнейшем оказывать практическую помощь всем заинтересованным участникам рынка недвижимости, а также органам местного самоуправления при возникновении вопросов, связанных с подачей документов на кадастровый учёт и регистрацию прав в электронном виде.