Новости прокуратуры транспорта

Тверской межрайонной транспортной прокуратурой на постоянной основе уделяется внимание исполнению федерального законодательства на железнодорожных переездах участниками дорожного движения.

Опубликовано: 02.11.2017

 

В настоящее время в Тверской области функционируют 267 железнодорожных переездов, половина из которых не соответствует нормативным требованиям.

Со стороны железнодорожных предприятий (в основном, подведомственных ОАО «РЖД») нарушения связаны с отсутствием на переездах специальных технических средств фото- и видеофиксации, светоотражателей на направляющих столбиках, необходимых дорожных знаков.

Нередко прилегающее дорожное покрытие находится в неудовлетворительном состоянии, имеются выбоины, ямы, не обеспечивается видимость приближающегося поезда (в полосе отвода находятся порубочные остатки и кустарник).

В текущем периоде 2017 года прокуратурой выявлено 27 нарушений в указанной сфере, руководителям транспортных организаций внесено 8 представлений.

Принимаемыми мерами реагирования недостатки своевременно устраняются железнодорожными организациями.

Вместе с тем, водителями автотранспортных средств на постоянной основе нарушаются Правила дорожного движения, выразившиеся в пересечении путей на запрещающий знак светофора, что может повлечь причинение вреда жизни и здоровью людей, а также материального ущерба предприятиям железнодорожного транспорта.

Все дорожно-транспортные происшествия, произошедшие в 2017 году на территории Тверского транспортного региона на железнодорожных переездах, стали возможны по вине автоводителей.

В этой связи, межрайонной транспортной прокуратурой обращено внимание территориальных подразделений ГИБДД области на усиление контроль за соблюдением участниками дорожного движения Правил дорожного движения на железнодорожных переездах.

 

По материалам Тверской межрайонной транспортной прокуратуры.