Налоговая

Наличие переплаты в Личном кабинете не свидетельствует о подтверждении данных сумм налоговым органом

Опубликовано: 29.10.2018

Межрайонная ИФНС России № 7 по Тверской области обращает внимание налогоплательщиков на ошибочность выводов о фактическом наличии у них права на возврат переплаты по налогам в случае отражения таковой в личном кабинете налогоплательщика.

Основания у налогового органа для возврата (зачета) переплаты, отраженной в личном кабинете  налогоплательщика отсутствуют в случаях:

— Отражения сумм уплаченных  имущественных налогов (налог на имущество, земельный и транспортный налоги) до наступления срока уплаты не является переплатой, так как после наступления срока уплаты (03 декабря 2018 года) данные суммы будут зачтены.

— Отражения сумм, исчисленных к уменьшению налогоплательщиками по налоговым декларациям  (в частности, по форме № 3-НДФЛ), не являются переплатой до завершения камеральных налоговых проверок.

В целях исключения налогового спора, прежде чем направить заявление на возврат суммы излишне уплаченного налога (сбора, пени, штрафа), рекомендуем налогоплательщикам уточнять наличие основания для возврата (зачета) таких сумм, в том числе посредством обращения через личный кабинет.

Напоминаем, последний срок уплаты имущественных налогов — 3 декабря 2018 года.

Призываем налогоплательщиков не дожидаться окончания срока уплаты имущественных налогов и заблаговременно исполнить свой гражданский долг!