Новости прокуратуры транспорта

Тверская межрайонная транспортная прокуратура разъясняет

Опубликовано: 03.09.2019

Таможенные органы наделены полномочиями на проведение карантинного фитосанитарного контроля в полном объеме.

Постановлением Правительства Российской Федерации № 907 от 17.07.2019 таможенные органы Российской Федерации наделены исчерпывающим комплексом полномочий по осуществлению карантинного фитосанитарного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации.

Указанным постановлением определяются права и обязанности должностных лиц таможенных органов, а также должностных лиц Россельхознадзора, связанные с передачей таможенным органам Российской Федерации дополнительных полномочий по осуществлению карантинного фитосанитарного контроля в пунктах пропуска, определенных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.12.2018 № 1491 «Об определении пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, в которых различные виды государственного контроля (надзора) осуществляются должностными лицами таможенных органов».

Устанавливается, что в пунктах пропуска, определенных названным Постановлением, до 1 января 2022 года осмотр транспортных средств проводится должностными лицами таможенных органов в соответствии с пунктом 4.2.2 Положения о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной границе Евразийского экономического союза, утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 318 «Об обеспечении карантина растений в Евразийском экономическом союзе». По результатам осмотра должностные лица таможенных органов уполномочиваются, помимо прочего, принимать решения о запрете ввоза подкарантинной продукции.

Подкарантинная продукция, перемещаемая в ручной клади и багаже пассажиров с нарушением правил ввоза, установленных правом Евразийского экономического союза и законодательством Российской Федерации, а также запрещенная к ввозу, подлежит возврату либо уничтожению за счет средств ее собственника.

При обнаружении в ручной клади и багаже пассажиров карантинных объектов или запрещенной к ввозу подкарантинной продукции, в отношении которой введены временные ограничения, уполномоченные должностные лица составляют акт карантинного фитосанитарного контроля (надзора) по утвержденной решением Комиссии Таможенного союза форме, который вручается физическому лицу.

Информация о перемещаемой физическими лицами подкарантинной продукции в пунктах пропуска, расположенных на территории свободного порта Владивосток, а также до 1 января 2022 года в пунктах пропуска, определенных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.12.2018 №1491, и принятых решениях, фиксируется таможенными органами в журнале по форме согласно приложению к Постановлению. Сведения из данного журнала должностные лица таможенного органа ежемесячно направляют в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Постановление вступило в действие с 19 августа 2019 года.