Ржевская прокуратура

Ржевская прокуратура информирует

Опубликовано: 19.12.2019

1) По инициативе прокуратуры должностное лицо привлечено к административной ответственности за нарушение требований охраны труда

 

Ржевской межрайонной прокуратурой в рамках надзора за расследованием несчастных случаев на производстве выявлены нарушения при исполнении законодательства об охране труда муниципальным унитарным предприятием «Жилищно-коммунальное хозяйство-сервис» Ржевского района Тверской области (далее – МУП «ЖКХ-сервис»).

В ходе проверки установлено, что работник МУП «ЖКХ-сервис», находясь на рабочем месте, получила травму, относящуюся к категории тяжелых травм на производстве.

По результатам расследования несчастного случая возникла необходимость в получении медицинского заключения о степени тяжести вреда, причиненного работнику. Однако в нарушение требований ст. 229.1 Трудового кодекса РФ руководителем предприятия решение о продлении срока расследования несчастного случая не выносилось.

Кроме того, в нарушение ст. 228.1 Трудового кодекса РФ руководитель МУП «ЖКХ-сервис» не направил извещение в прокуратуру по месту происшествия.

По результатам проверки в адрес руководителя МУП «ЖКХ-сервис» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого виновному лицу назначен штраф в размере 3 000 рублей.

 

2) За нарушения антикоррупционного законодательства к дисциплинарной ответственности привлечены 24 руководителя муниципальных учреждений, 2 – уволены с занимаемой должности

 

Межрайонной прокуратурой в рамках декларационной компании 2019 года завершены проверки исполнения требований законодательства о противодействии коррупции при предоставлении руководителями муниципальных учреждений образования и культуры Ржевского района сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Установлено, что отдельными руководителями муниципальных учреждений представляются недостоверные и неполные сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Так, директором МОУ Звягинская НОШ Ржевского района в справке за 2018 год не указано недвижимое имущество — жилая квартира и земельный участок, а также доход, полученный по предыдущему месту работы.

Заведующей МБОУ Плешковский детский сад Ржевского района в справках за 2016, 2017 г.г. не указаны сведения о том, что в отчетный период она являлась одновременно учредителем коммерческой организации.

 Директором МБУК Успенский сельский дом культуры Ржевского района в справках за 2017, 2018 г.г. не указана информация о счетах в ПАО «Сбербанк России», в ООО «Хоум Кредит ЭНД Финанс Банк».

Заведующими МБОУ Итомлинский детский сад Ржевского района и МБУК Хорошевский сельский дом культуры Ржевского района при трудоустройстве в 2018 году вовсе не были представлены сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

По результатам проверок межрайонной прокуратурой выявлено более 70 нарушений закона, в связи с чем в адреса Глав сельских поселений Ржевского района и руководителей структурных подразделений администрации Ржевского района направлено 7 представлений об устранении нарушений и 2 исковых заявления в суд общей юрисдикции, которые рассмотрены и удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечено 24 руководителя муниципальных учреждений, 2 – уволены с занимаемых должностей.

 

3) Межрайонной прокуратурой выявлены нарушения при проведении капитального ремонта крыш многоквартирных домов

 

Межрайонной прокуратурой по результатам проведенной проверки соблюдения требований федерального законодательства при содержании общего имущества пяти многоквартирных жилых домов №№ 1/4, 7, 8, 9, 10, расположенных на Советской площади города Ржева, выявлены нарушения, допущенные при проведении капитального ремонта крыш многоквартирных домов.

В частности, выявлено наличие трещин и отверстий в кровельном и шиферном покрытиях, негерметичного примыкания листов покрытия кровли к фановым трубам и вентиляционным шахтам, неправильного устройства узла ливнеотвода, по причине которого происходит затекание ливневых вод на конструкции фасада и карнизных свесов, и иные нарушения.

14.08.2019 межрайонной прокуратурой в Центральный районный суд города Твери направлено исковое заявление о признании незаконным бездействия Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Тверской области и обязании устранить недостатки, допущенные при проведении капитального ремонта крыш многоквартирных домов.

18.11.2019 решением Центрального районного суда города Твери исковые требования Ржевского межрайонного прокурора удовлетворены в полном объеме. 

Бездействие Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Тверской области признано незаконным, на Фонд возложена обязанность по устранению недостатков, допущенных при проведении капитального ремонта крыш многоквартирных домов.

Решение Центрального районного суд города Твери в законную силу не вступило.

 

4) Межрайонной прокуратурой поддержано обвинение по уголовному делу об убийстве

 

Ржевской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя г. Ржева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).

Судом установлено, что в мае 2019 года между подсудимым и его знакомым на бытовой почве произошел конфликт, в ходе которого погибшему были нанесены несколько ударов ножом по правой руке и удар в область брюшной полости.

В результате колото-резанного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость с повреждением правой доли печени и желчного пузыря, осложнившегося массивной кровопотерей, мужчина скончался в ГБУЗ «Ржевская ЦРБ», не приходя в сознание.

Вину в совершенном преступлении подсудимый признал частично, пояснив, что хотел напугать знакомого и нанес удар ножом по неосторожности, не имея умысла на убийство мужчины.

По результатам исследования представленных стороной обвинения доказательств, с учетом мнения государственного обвинителя, суд признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.

 

5) Межрайонной прокуратурой выявлены факты незаконного взимания муниципальным предприятием с граждан иного платежа, связанного с подключением (технологическим присоединением) к сетям инженерно-технического обеспечения

 

Межрайонной прокуратурой по заявлению жительницы города Ржева проведена проверка соблюдения законодательства, регулирующего отношения, возникающие в процессе определения и предоставления технических условий подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и защите прав потребителей в указанной сфере, в деятельности муниципального унитарного предприятия города Ржева «Дирекция единого заказчика», которое является ресурсоснабжающей организацией города Ржева в части водоснабжения и водоотведения.

В ходе проверки выявлены факты незаконного взимания с заявителя иного платежа, связанного с подключением (технологическим присоединением), а также законодательства о защите прав потребителей в указанной сфере.

По результатам проверки межрайонной прокуратурой в адрес директора МУП г. Ржева «ДЕЗ» внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено, незаконно полученные денежные средства возвращены заявительнице.

Кроме того, по факту нарушения законодательства о защите прав потребителей межрайонной прокуратурой в отношении директора и муниципального унитарного предприятия возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение прав потребителей на получение необходимой и достоверной информации о исполнителе услуги, в том числе и за оказание таких услуг), которые рассмотрены территориальным отделом Роспотребнадзора г. Ржева, назначены наказания в виде предупреждения.