Новости прокуратуры транспорта

Тверской межрайонной транспортной прокуратурой проведена проверка состояние работы правоохранительных органов по предупреждению, выявлению, пресечению и расследованию преступлений, связанных с посягательствами на безопасность в сфере использования информационно-коммуникационных технологий

Опубликовано: 10.02.2020

Тверской межрайонной транспортной прокуратурой проведен анализ соблюдения правоохранительными органами требований действующего законодательства при учете преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, и отражения в документах первичного учета и базе данных АИСС «Статистика-Регион» сведений, характеризующих указанные преступления, лиц, их совершивших, и решения, принятые по ним.

Информационно-коммуникационные технологии (далее – ИКТ) – это технологии, основная задача которых заключается в обеспечении фиксации информации, ее обработки, передачи, распространении и раскрытии. ИКТ подразумевает под собой методы и программно-технологические средства, которые позволяют в значительной мере снизить всю сложность процесса использования информации.

Компьютерная информация — это сведения (сообщения, данные), представленные в форме электрических сигналов, независимо от средств их хранения, обработки и передачи. Человеческая деятельность в области компьютерной информации и информационных технологий носит специфический характер, а сами эти технологии, информационно-телекоммуникационные сети, в том числе сеть Интернет, весьма динамично развиваются. Используемая в них терминология имеет технический характер, многие понятия определяются и раскрываются в отраслевых и специальных нормативных актах. Базовым в этом смысле является Федеральный закон от 27.07.2006 № 149–ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее — Закон). В этом Законе информация определяется как сведения (сообщения, данные) независимо от формы их предоставления. Компьютерная информация (один из видов информации) определяется как информация в форме электрических сигналов независимо от средств их хранения, обработки и передачи — на машинном носителе, в персональном компьютере или в их сети, в мобильном телефоне, смартфоне, бортовом компьютере автомобиля, банкомате.

Установлено, что на территории оперативного обслуживания поднадзорных линейных подразделений Управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу в 2019 году зарегистрировано 18 преступлений анализируемого вида, в 2018 – 2.

Прокуратурой в ходе настоящей проверки выявлено 24 нарушения, допущенных при учете преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, которые отражены в 5 представлениях, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 10 должностных лиц.

Так, выявлено 6 фактов несвоевременного составления и представления в информационный центр статистических карточек всех форм; 5 фактов неотражения в статистической карточки формы № 1 сведений о способе совершения преступления (с использованием сети Интернет).

Выявленные нарушения своевременно устранены и к искажению государственной статистической отчетности  органов внутренних дел не привели.